Фильтры

Январь

Общественные и партийные организации Костромы провели акцию протеста против передачи комплекса Ипатьевского монастыря Костромской епархии РПЦ
22 января по инициативе регионального отделения партии "Яблоко" в Костроме был проведен пикет в знак протеста против передачи комплекса Ипатьевского монастыря местной епархии. Как сообщается в пресс-релизе "яблочников", опубликованном на сайте "Научный атеизм" вместе с другими материалами (см., в частности, листовки "Что дальше?" и "Не молчи - будь патриотом!"), в акции также приняли участие представители СПС, КПРФ, Комитета солдатских матерей, Совета матерей, Социал-демократической партии России. Обсуждение форм, методов и лозунгов выступления открыто велось на одном из костромских интернет-форумов. Одновременно был распространен текст обращения от имени общественных и партийных организаций области к президенту Путину, главе Совета Федерации С.М. Миронову, председателю ГД Б.В. Грызлову, премьеру М.Е. Фрадкову и Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
24 января ситуацию прокомментировали "Интерфаксу" заместитель директора музея Денис Смирнов и настоятель Ипатьевского монастыря отец Иоанн.
Приход одного из московских православных храмов, выступающий заказчиком-застройщиком нового собора на северо-востоке столицы, будет освобожден от оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сооружений и коммуникаций
В 2008 г. на северо-востоке Москвы должен быть построен собор Московских святых. Соответствующее распоряжение уже подписано мэром Лужковым. Заказчиком-застройщиком нового собора на Костромской улице выступает приход храма преподобного Сергия Радонежского. Как сообщил "Интерфаксу"представитель городской администрации, "учитывая социальную значимость объекта для города, приход будет освобожден от оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сооружений и коммуникаций".
Глава администрации Нижнего Тагила дал согласие на выделение участка под строительство православного храма во имя Святителя Николая
После двух лет согласований нижнетагильская православная община во имя Святителя Николая добилась разрешения на строительство храма на пустыре в центре города. Согласие на выделение этого земельного участка дал, наконец, глава нижнетагильской администрации.
Суд удовлетворил иск баптистской церкви г. Десногорска к газете "Смоленские губернские ведомости"
"Смоленские губернские ведомости" (№ 30, 27 июля - 2 августа) опубликовали статью В. Солодчук "Десногорск оккупировали баптисты", где описана ситуация вокруг церкви евангельских христиан-баптистов "Слово Христово", существующей в Десногорске более 10 лет. По мнению газеты и православных общин, деятельность баптистов сопровождается рядом нарушений законодательства.
Баптисты обратились в суд с иском о защите чести и достоинства. Разбирательство продолжалось с 29 ноября по 1 декабря 2004 г. В итоге суд признал правоту истцов и постановил, что газета и автор статьи должны выплатить им компенсацию за моральный ущерб в размере 15 тыс. рублей и опубликовать опровержение. Газета принесла церкви свои извинения и уже опубликовала опровержение.
Суд признал незаконными претензии администрации Балашихи к местной баптистской церкви
Славянский правовой центр сообщает о решении в суде конфликта между администрацией Балашихи (Московская область) и местной баптистской церкви "Ковчег". По информации центра, городские власти уже в течение нескольких лет препятствуют деятельности баптистов; при этом в местных СМИ среди жителей разжигается религиозная вражда по отношению к членам церкви. В конце концов власти потребовали, чтобы церковь снесла молитвенный дом и освободила возвращенный таким образом в первоначальное состояние земельный участок. При этом администрация опиралась на решение суда. Однако 27 декабря 2004 г. апелляционный арбитражный суд г. Москвы признал все требования балашихинских властей к баптистам незаконными. 17 января 2005 г. состоялась встреча главы городской администрации с руководством церкви "Ковчег". Стороны договорились о мирном урегулировании спора.
Жители московского микрорайона "Отрадное" возмущены тем, что под их окнами совершается обряд жертвоприношения
Заявление жителей московского микрорайона "Отрадное" поступило в "Интерфакс". Жители возмущены тем, что непосредственно под их окнами совершается обряд жертвоприношения по случаю праздника Курбан-Байрам. "В течение двух дней мы вынуждены наблюдать, как режут баранов. Кровь, ужас, внутренности - вот что видят наши дети из окон родного дома", - говорится в заявлении. Местные жители обращают внимание на то, что животные содержатся в ненадлежащих условиях и просят "остановить беспредел".
Избран новый председатель Конференции католических епископов России
Председателем Конференции католических епископов России (ККЕР) избран ординарий Преображенской епархии в Новосибирске епископ Иосиф Верт. Он сменил на этом посту епископа Тадеуша Кондрусевича, у которого закончился второй (последний) срок полномочий.
22 января новый председатель ККЕР выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится, "что Католическая церковь желает укрепления сотрудничества с Русской православной церковью в деле проповеди Евангелия".
Президент Чечни передал 100 тыс. рублей православному приходу
Алу Алханов передал православному приходу храма Михаила Архангела в Грозном 100 тыс. рублей. Деньги по благословению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана (Ашуркова) были розданы прихожанам. Передача денег состоялась после встречи президента и архиерея. Темой для обсуждения стали восстановление грозненского храма и восстановление мирной жизни в республике.
А.Алханов пообещал способствовать восстановлению храма.
Адвокат М. Воронин: "В случае признания судом правопреемства современной России по долгам царской империи перед третьими лицами в стране должен быть начат полномасштабный процесс реституции"
14 января адвокат Михаил Воронин в интервью "Интерфаксу" заявил, что группа российских граждан обратилась в Верховный суд с иском к правительству, ГД и МИД РФ. Истцы требуют пересмотреть договор 1997 г. о признании правопреемства РФ по долгам царской империи перед физическими и юридическими лицами Французской республики. По мнению, М. Воронина, "в случае признания судом правопреемства современной России по долгам царской империи перед третьими лицами в стране должен быть начат полномасштабный процесс реституции". В частности, считает он, государству придется восстановить права церковных приходов на собственность, которая принадлежала им до революции.
20 января "Интерфакс" сообщил, что М. Воронин вместе с группой других граждан подал аналогичный иск и в Конституционный суд РФ.
Руководство Государственного архива Архангельской области и местная епархия РПЦ озабочены интересом мормонов к архивным фондам
Государственный архив Архангельской области намерен обратиться к главе областной администрации Николаю Киселеву и епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону за поддержкой в противостоянии попыткам представителей Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) заключить соглашение о копировании метрических книг (эти сведения впоследствии используются мормонами при совершении обряда посвящения умерших людей в члены своей церкви). Как со ссылкой на пресс-службу Архангельской епархии РПЦ сообщает местное ИА "Двина-Информ", "на сегодня уже восемь областных и республиканских архивов продали свою информацию Генеалогическому обществу штату Юта: Республика Карелия, Астраханская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Тульская, Тюменская область". Архангельские же архивисты категорически против соглашения с мормонами.
26 января на сервере Архангельской и Холмогорской епархии РПЦ было опубликовано обращение главы епархии епископа Тихона губернатору области Н.И. Киселеву, которое является реакцией на упомянутое письмо архивистов. Епископ просит "не допустить кощунственной акции - официального сотрудничества Государственного архива Архангельской области с Генеалогическим обществом штата Юты (США), отстаивающего интересы деструктивной секты мормонов".