Фильтры

Январь

Пермский епископ заявил, что не поддерживает протестующих против монетизации льгот
Епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) направил обращение к областным органам государственной власти, которое было расценено в СМИ как выступление в поддержку пенсионеров и других льготников, перекрывших 17 января движение транспорта в знак протеста против монетизации льгот.
Однако 25 января, после встречи с главой Перми Аркадием Каменевым, епископ Иринарх неожиданно распространил новое заявление, в котором утверждается, что он не поддерживает протесты.
В Анапе православные провели молитвенное стояние против абортов
Официальный сайт Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ 22 января сообщил, что в Анапе православные организовали перед зданием женской консультации молитвенное стояние против абортов. Протестующие принесли венок в память о нерожденных младенцах и держали в руках плакаты, как сказано в информационном сообщении, с "увеличенным изображением абортивного материала".
Л.Сараскина рассуждает о полемике вокруг школьного курса "Основы православной культуры"
Подробно излагая ход обсуждения введения в школах курса "Основы православной культуры, Л.Сараскина отмечает, что вопрос о возможности преподавания этого предмета должен рассматриваться в первую очередь, исходя из духовного состояния общества.
Депутат А.Крутов предложил убрать из здания Госдумы "знамя мира" с "рериховской символикой"
22 декабря на заседании Госдумы депутат Александр Крутов, главный редактор журнала "Русский дом" предложил убрать из здания Думы "знамя мира". Стяг с символикой индийского происхождения был преподнесен парламентариям первого созыва в ходе гуманитарной акции с участием различных общественных, культурных и благотворительных организаций и располагается в фойе второго этажа перед входом в Зал заседаний.
А.Крутов обосновал свое предложение тем, что учение Рерихов, с точки зрения православия, есть оккультная секта.
9 января в адрес Председателя ГД Бориса Грызлова было направлено письмо от имени международной культурной общественности (52 подписи граждан России, Беларуси, Болгарии, Латвии, Украины и Эстонии) в защиту "знамени мира".
23 января на сайте Религиозная безопасность России было опубликовано заявление "Общественного комитета по правам человека" (как обычно, в лице председателя правления Т.А. Квитковской) в адрес главы Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попову от 28 декабря 2004 г. Т.А. Квитковская просит "официально поставить перед руководством Государственной Думы вопрос о немедленном удалении из помещения Государственной Думы символа оккультно-религиозного объединения последователей Рерихов, учение которых характеризуется человеконенавистничеством и антихристианской направленностью".
На том же сайте появился и текст заключения к.ю.н. И.В. Понкина от 14 января. По мнению И.В. Понкина, поскольку "знамя мира" - это "религиозная атрибутика", то "официальное размещение указанного символа в здании Государственной Думы, реализованное посредством принятия Государственной Думой или одним из ее подразделений в установленном порядке специального решения, грубейшим образом нарушает" положение ст. 14 Конституции, согласно которой "Российская Федерация - светское государство, а религиозные объединения отделены от государства".
Вандализм
Вандалы осквернили десять мусульманских могил на Даниловском кладбище в Москве
В ночь с 21 на 22 января, в дни праздника Курбан-байрам, неизвестные вандалы устроили погром в мусульманской части Даниловского кладбища в Москве. Пострадали десять могил. ОВД "Донское" возбудило уголовное дело по статье 244 ("Надругательство над могилами"). Милиция намерена проверить на причастность к этому преступлению всех районных подростков, ранее замеченных в участии в экстремистских организациях.
23 января были задержаны двое подозреваемых: подростки 14 и 15 лет - учащиеся средней школы и профессионального училища. По информации "Интерфакса", они сознались в преступлении, однако обвинение им не предъявлено, поскольку они не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность за подобные деяния.
В связи с актом вандализма на Даниловском кладбище главный раввин России Адольф Шаевич (КЕРООР) направил главе СМР шейху Равилю Гайнутдину письмо, в котором выразил свое возмущение произошедшим.
В статье "Вандализм от безделья", опубликованной 25 января в "Независимой газете", речь идет уже о четырех задержанных в возрасте от 11 до 15 лет. По информации газеты, они не имеют отношения к скинхедам.
Армянская религиозная община Ростова-на-Дону претендует на монастырь Сурб-Хач, в здании которого в настоящее время размещается филиал местного Краеведческого музея
Газета "АиФ на Дону" обращает внимание на тянущийся уже в течение ряда лет спор между армянской религиозной общиной Ростова-на-Дону и филиалом местного Краеведческого музея, занимающим здание монастыря Сурб-Хач, на которое и претендует община (в настоящее время музей предоставляет возможность проводить здесь богослужения по выходным). "Два года назад, - пишет газета, - компромисс вроде бы был найден: администрация области пообещала поддержать просьбу религиозной общины о передаче Сурб-Хача, если та в свою очередь изыщет средства на здание для музея. В конце концов, именно за счет государственных денег Сурб-Хач был отреставрирован в 60-х и поддерживается сейчас. Однако, подтверждая на бумаге свою готовность финансировать музейное дело, духовенство последний год отмалчивается, ожидая, что вопрос решится и без капиталовложений в ненужное им предприятие".
ДУМ НО требует от журналистов ряда СМИ опровергнуть информацию о том, что в Нижнем Новгороде якобы было отменено жертвоприношение на Курбан-байрам
24 января ДУМ Нижнего Новгорода и Нижегородской области опубликовал заявление, в котором выражаются претензии к тому, как в ряде СМИ освещалось празднование нижегородскими мусульманами Курбан-байрама. "К сожалению, - говорится в документе, - для многих журналистов пренебрежение реальностью с целью создания сенсационных материалов стало привычкой. Их цель - привлечение внимания зрителя и повышение рейтинга, а не объективное информирование, и не просвещения населения в вопросах Ислама. А ведь именно религиозная грамотность каждого из нас является сегодня наиважнейшим условием стабильности в стране".
Греческая православная община Краснодара в течение восьми лет пытается вернуть здание церкви, принадлежавшее ей до 1924 г.
Международное агентство Форум 18 обращает внимание на безуспешные попытки греческой православной общины Краснодара добиться от городских властей возвращения исторического здания Благовещенской церкви, принадлежавшей общине до 1924 г. По оценке Юрия Аманатова, главы краснодарского Братства греков православного вероисповедания, на территории края около 1000 этнических греков, исповедующих православие и являющихся членами различных приходов РПЦ МП. Несмотря на наличие возможности общаться со священниками, достаточно хорошо знающими греческий язык, они только тогда смогут создать единый приход во главе с греческим священником, когда у них появится своя церковь. Община пользуется поддержкой главы Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ и имеет документы, подтверждающие, что здание в прошлом принадлежало ей, однако городская администрация с 1997 г. отвечает отказами на все просьбы о возвращении церкви.
Еврейской общине Краснодара отказано в возвращении исторического здания синагоги
В июне председатель Краснодарской краевой думы Александр Кирюшин отказал местной еврейской религиозной общине в возврате исторического здания синагоги. По заявлению одного из лидеров местной еврейской общины Юрия Рубинова, община требует возвратить, а не продать здание и намерена добиваться этого решения через суд.
В конце октября 2004 г. чиновник краевой администрации, курирующий отношения с религиозными организациями, Александр Бабсков заявил международному агентству Форум 18, что не имеет официального подтверждения того, что ранее в упомянутом здании была синагога, и не знает о претензиях каких-либо религиозных объединений на это помещение. По словам главы еврейской общины Георгия Гоника, они фактически отказались от попыток вернуть синагогу.
Конституционный суд признал запрет на создание политических партий по религиозному и национальному признакам законным
15 декабря Конституционный суд РФ не нашел противоречия Конституции в пункте 3 статьи 9 федерального закона "О политических партиях". Наличие в названии партии слов, обозначающих религиозную или национальную принадлежность, по мнению суда, не свидетельствует о религиозной или национальной направленности партии, но вызывает определенные ассоциации и привлекает граждан, ориентированных на заявленную религию или национальность. Из этого следует возвышение одних граждан над другими, что уже является нарушением Конституции, считает суд.
Проверка конституционности данной нормы закона была начата 16 ноября в связи с жалобами на отказ Минюста регистрировать несколько политических организаций, в названиях которых присутствовали слова "русский", "христианский" или "православный".
Заявители намерены обратиться в Страсбургский суд.
16 декабря о решении КС критически высказался заместитель главы ОВЦС МП прот. Всеволод Чаплин.
23 января 2005 г. газета "Русский вестник" опубликовала заявление председателя Национального Совета РОНС И.В. Артемова, который считает, что "решение Конституционного суда законодательно оформило правовой беспредел, показало, что КС абсолютно подвержен политической конъюнктуре". По его словам, "именно запрет народу или представителям какой-то веры защищать свои интересы легально приведет их к необходимости защищать себя другими средствами".