Фильтры

Декабрь

МВД ЮФО предлагает открыть вуз по подготовке проповедников "традиционного" ислама
29 декабря на совещании в Главном управлении МВД Южного федерального округа прозвучало предложение открыть в России вуз по подготовке проповедников "традиционного" ислама.
Участники совещания усматривают главный источник экстремизма в зарубежных вузах. Молодые люди, выезжающие для получения образования в Египет, Саудовскую Аравию или Арабские Эмираты, часто оказываются в центрах по подготовке сторонников радикального экстремизма. По возвращении оттуда такие люди, считают в МВД, становятся убежденными идеологами экстремизма.
И. Шангареев пожаловался В.Колесникову на сотрудников правоохранительных органов, притесняющих мусульман в Оренбургской области
29 декабря председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области, уполномоченный по правам человека Совета муфтиев России Исмагил-хазрат Шангареев встретился с заместителем генерального прокурора РФ Владимиром Колесниковым.
И.Шангареев сообщил заместителю гепрокурора, что в Оренбургской области правоохранительные органы творят произвол в отношении местных мусульман. Ситуация усугубилась после смены начальника милиции.
Нижегородский архиерей не благословил проведение акции "Вифлеемский свет", организованной Русским союзом скаутов
Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) не благословил проведение акции "Вифлеемский свет" на территории Нижегородской епархии и запретил православным священникам, а также всем подразделениям епархии участвовать в ней. Акция "Вифлеемский свет" организована Русским союзом скаутов.
Как разъяснила пресс-служба Нижегородской епархии, все международные и общероссийские акции, в которых предполагается участие канонических подразделений Русской Православной Церкви, в том числе ее епархий, могут проводиться только с благословения Патриарха.
Президент Русского союза скаутов и депутат городской думы Нижнего Новгорода Игорь Богданов сообщил, что благословение на проведение акции дал председатель Синодального отдела по делам молодежи архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев).
Берл Лазар не согласен с теми, кто предлагает вывести войска из Чечни
Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар не согласен с теми, кто предлагает вывести федеральные войска из Чечни. "Война с террором сегодня идет по всему миру, и если мы покажем слабость перед этими людьми, война начнется уже на другом уровне, и будет уничтожено все, что осталось", - считает главный раввин.

Священный Синод РПЦ МП отреагировал на "Заявление Епархиального совета Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе"
Священный Синод Русской православной церкви, заседание которого состоялось 24 декабря, отреагировал на "Заявление Епархиального совета Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе" от 9 декабря 2004 года (заявление является ответом на апрельское 2003 года послание Патриарха Алексия II, призвавшего создать единую православную митрополию в Западной Европе). По мнению членов Синода Западноевропейский Экзархат отказался от наследия русской церковной эмиграции в Западной Европе. РПЦ в этих условиях не намерена прекращать окормление своей паствы, находящейся за рубежом.
Фактически речь идет об ухудшении отношений с Константинопольским Патриархатом.
Глава набережночелнинского ВТОЦ заявляет о массовых задержаниях мусульман по подозрению в терроризме
Председатель ВТОЦ в Набережных Челнах Рафис Кашапов рассказал в эфире "Эха Москвы", что в Татарстане по подозрению в терроризме мусульман-татар задерживают в массовом порядке. По его словам, за последнее время только в Набережных Челнах были арестованы 30 человек (в основном мужчины в возрасте 20-30 лет), правда, затем, многие из них были отпущены. Он также сообщил, что группа татарских общественных и политических деятелей и депутатов республиканского парламента обратилась к лидерам исламских стран с просьбой о помощи, так как, по их данным, под предлогом борьбы с терроризмом арестовано около 200 мусульман.
Комментируя заявление Р.Кашапова, начальник группы общественных связей УФСБ РФ по Республике Татарстан Эдуард Исмагилов сообщил, что ФСБ занимается борьбой с терроризмом, не делая разделения по национальному или религиозному признаку.
Протоиерей Всеволод Чаплин о ситуации в сфере свободы совести в России
Заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин ответил на вопросы портала Религия и СМИ о положении дел в сфере свободы совести в России.
Глава ОВЦС МП награжден знаком отличия "За безупречную службу городу Москве"
Председатель ОВЦС МП, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл награжден знаком отличия "За безупречную службу городу Москве. 20 лет". В соответствующем указе, который уже подписан мэром Ю. Лужковым, отмечается "большой вклад митрополита Кирилла в укрепление международного авторитета Москвы и поддержание межконфессионального мира и согласия".
В ДУМ Татарстана назревает раскол
24 октября в "Независимой газете" была опубликована статья Веры Постновой "Мечети обороняются от ваххабизма". Автор пишет, что казанские имам-хатыбы намерены выйти из состава ДУМ Республики Татарстан, поскольку, по их мнению, управление, возглавляемое муфтием Гусманом Исхаковым, связано с экстремистами и потворствует "ваххабизации" региона. О планах имам-хатыбов создать собственный муфтият уже поставлен в известность казанский мухтасиб Мансур Залялетдинов, который, по информации газеты, "воспринял новость спокойно, как ожидаемую". Также ведутся консультации с мусульманами Альметьевска.
В Москве состоялась Объединенная антиклерикальная конференция "В защиту свободы совести и светского государства"
25 декабря в Москве зале Российской академии сельскохозяйственных наук прошла Объединенная антиклерикальная конференция "В защиту свободы совести и светского государства", в которой приняли участие представители движения "За права человека", Атеистического Общества Москвы (АТОМ), Российского Гуманистического Общества (РГО), Института свободы совести, движения "Учителя - против клерикализации и милитаризации образования" и других объединений (всего около 40 человек, вместо ожидавшихся 150). Собравшиеся приняли "Декларацию свободы совести" и резолюцию по поводу судебного преследования организаторов выставки "Осторожно, религия!".
Первый из этих документов был, наконец, опубликован Порталом-Credo.ru 20 января 2005 г. Однако 24 января сопредседатели Института свободы совести С.А. Бурьянов и С.А. Мозговой выступили с заявлением, в котором говорится, что "Институт свободы совести не считает возможным подписать данный документ, так как он не был согласован, содержит серьёзные противоречия и нуждается в доработке".
Также 24 января в Москве члены Атеистического общества провели пресс-конференцию, в ходе которой представили текст упомянутой декларации и вновь призвали к борьбе с клерикализмом.