Фильтры

Октябрь

Подозреваемый в подготовке акта межрелигиозного терроризма осужден на три года, но не за религиозный экстремизм
8 июля в Курске у студента-медика с Кавказа изъяли оружие. Следствие подозревает его в подготовке нападения во время проведения юбилейных торжеств в честь 250-летия Серафима Саровского.
27 октября суд приговорил обвиняемого к трем годам лишения свободы за хранение боеприпасов. Признаков религиозного экстремизма суд не усмотрел.
Равиль Гайнутдин призывает политиков дать определение ваххабизму, чтобы не пострадали невинные мусульмане
В ходе встречи представителей Межрелигиозного совета России и Совета Федерации глава МСР шейх Равиль Гайнутдин призвал российских политиков дать определение ваххабизму, посоветовавшись предварительно с мусульманскими лидерами. Р.Гайнутдин опасается, что когда Госсовет приступит к рассмотрению вопроса о противодействии терроризму, в том числе и о законодательном запрете ваххабизма, могут пострадать мусульмане, т.к. в сознании многих тесно связаны понятия "ислам" и "терроризм".
Пензенские скинхеды попытались устроить погром в синагоге
17 октября 2004 г. скинхеды, вооруженные цепями и металлическими дубинками, пытались проникнуть в здание синагоги г. Пензы. Погром удалось предотвратить только силами ОМОН. Подробнее см. на сайте "Национализм и ксенофобия".
РПЦ предлагает законодательно разделить паломничество и туризм
27 октября участники общецерковной конференции "Православное паломничество: традиции и современность" выступили с инициативой законодательно разделить понятия "туризм" и "паломничество" и освободить структуры, занимающиеся организацией паломнических поездок, - как некоммерческие предприятия - от налогообложения. Инициативу поддержали глава Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов и депутаты ГД.
Вандализм
В г. Заволжье осквернена православная церковь
Официальный сайт Нижегородской епархии РПЦ сообщает, что в г. Заволжье на днях была осквернена единственная в этом городе православная церковь во имя святой Троицы: неизвестные подбросили в помещение труп черной кошки с извлеченными наружу внутренностями. Это произошло как раз перед приездом в город профессора Московской Духовной академии, специализирующего на борьбе с "сектами", Р.М. Коня.
Депутаты Мосгордумы предлагают принять закон о народных целителях
27 октября депутаты Мосгордумы обратились к М.Фрадкову и Б.Грызлову с предложением принять закон о народных целителях.
Автор обращения В.Присяжнюк считает, что "за деятельностью магов, колдунов и знахарей должен быть установлен государственный контроль", поскольку увеличилось число пострадавших от неквалифицированной медицинской помощи, оказанной "народными целителями".
17 февраля Мосгордума начала разрабатывать поправки к федеральному закону "Об охране здоровья граждан", предусматривающие полный запрет на оказание оккультных услуг на территории России.
26 января портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на главу думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилу Стебенкову сообщил, что проект в частности предусматривает запрет на использование целителями религиозной атрибутики. По словам Л. Стебенковой, указанные инициативы депутатов могут быть рассмотрены Мосгордумой в ближайшие месяцы.
Накануне концерта Б.Моисеева в Ульяновске в православных храмах появились объявления с призывом прийти на митинг протеста
5 и 7 октября, накануне запланированного концерта Б.Моисеева ульяновская православная общественность провела митинги протеста. Акция была поддержана местным казачеством. Приглашения поддержать митинг были развешены во всех православных храмах города. По ульяновскому радио три дня шли православные передачи, посвященные "пагубности содомского греха".
Во время концерта состоялся крестный ход вокруг здания, где выступал артист.
Вандализм
На кладбище Великого Новгорода осквернено около 40 могил
На Рождественском кладбище Великого Новгорода осквернено около 40 захоронений.
Сотрудники милиции предполагают, что преступление могло быть совершено группой молодежи, "признаков, указывавших на принадлежность преступников к какой-либо организации, на кладбище обнаружено не было". Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Международное сообщество писателей претендует на здание храма
"Московский комсомолец" сообщает об имущественном конфликте между Международным сообществом писателей и московским храмом во имя Филиппа, митрополита Московского. Писатели претендуют на здание церкви, в котором предполагают разместить архив организации. Все церковное имущество было вынесено из храма представителями Международного сообщества писателей. Верующие предприняли попытку штурма. В настоящее время богослужения проводятся на улице. По словам настоятеля храма, писатели планируют переоборудовать здание не под архив, а под ресторан.
Прокуратура отказала верующим в возбуждении уголовного дела по факту незаконного захвата здания храма и хищения церковного имущества, передав заявление в соответствующее отделение милиции.
Верховный суд Кировской области обязал депутатов отменить штраф за навязывание религиозных убеждений
Верховный суд Кировской области обязывал депутатов Областного законодательного собрания исключить из регионального закона "Об административной ответственности" статью, которая предусматривает штраф в 5-10 минимальных размеров оплаты труда за навязывание религиозных убеждений. Суд усмотрел в данном положении нарушение конституционной нормы о свободе вероисповедания.