Фильтры

Август

Государство передаст Московской епархии РПЦ 13 храмов в центре столицы
31 августа Седмица.ru со ссылкой на Интерфакс сообщила, что до конца 2004 г. государство намерено передать Московской епархии РПЦ 13 храмов в центре столицы. Об этом заявил адвокат большинства приходов этих церквей Михаил Воронин.
Прихожане одного из православных храмов Ярославля обратились к Алексию II с жалобой на своего архиепископа Кирилла
ИА REGNUM приводит текст обращения прихожан одного из ярославских храмов Патриарху. Верующие недовольны своим архиепископом Кириллом. По их словам, "в течение последних двух лет происходит активный разгром епархии изнутри".
В Екатеринбурге Миссионерский отдел местной епархии РПЦ организовал пикет против проведения в городе съезда мормонов
Как сообщает "Православная газета" Екатеринбурга, 29 августа сотрудники Миссионерского отдела местной епархии РПЦ с разрешения городской администрации устроили пикет в знак протеста против проведения в городе съезда мормонов. В указанном сообщении "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" названа "одной из наиболее агрессивных и весьма нигилистически настроенных по отношению к культурному наследию России сект из-за океана".
Депутаты Калужской городской думы рассмотрят вопрос о передаче здания храма епархии
Калужская городская дума рассмотрела вопрос о передаче Калужской епархии храма Рождества Богородицы. Год назад епархия уже обращалась к депутатам с этой просьбой, но парламентарии предложили перенести рассмотрение этого вопроса до тех пор, пока епархия не предоставит документы о том, что храм ранее принадлежал именно Русской православной церкви. Документы в думу предоставлены не были. Как сообщили Regions.ru в пресс-службе городской думы Калуги, согласно Уставу муниципального образования "Город Калуга", памятники истории и культуры отчуждению не подлежат. Просьба епархии о передаче храма Рождества Богородицы была вновь отклонена депутатами.
Однако в конце августа члены думского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике рассмотрели обращение областной администрации по поводу храма и все-таки решили вынести на голосование проект постановления о передаче здания епархии. Правда, предварительно этот документ должен быть рассмотрен на заседании другого комитета - по образованию, культуре, спорту и молодежной политике.
Вандализм
В очередной раз осквернено самарское Городское кладбище
Городское кладбище Самары подверглось нападению вандалов. Разгромлено десять могил: памятники повалены, часть надгробий разбита, деревянные кресты обуглены. Поскольку на месте остались все металлические оградки, очевидно, что преступники не были охотниками за цветным металлом. Расследованием происшествия занялось Железнодорожное РОВД.
Вынесен приговор жительницам Набережных Челнов, разрушившим православную часовню
Городской суд Набережных Челнов вынес приговор по делу о разрушении строящейся часовни св. Татианы в октябре 2002 года. Жительницы города Нионелла Фазлыева, Мардия Шакирова и Асия Зиннурова обвинялись в умышленном уничтожении имущества, возбуждении национальной и религиозной вражды и вандализме
Нионеллу Фазлыеву суд приговорил к году лишения свободы. Две другие участницы разрушения часовни приговорены к штрафу в 25 тысяч рублей каждая.
Вандализм
На Камчатке сгорела православная церковь. Одна из основных версий - умышленный поджог
5 августа в г. Елизово Камчатской области в результате пожара серьезно пострадала православная церковь, строившаяся на пожертвования горожан и открытая в 2000 г. Повреждены купола, почти полностью выгорел второй этаж, огнем уничтожено много церковной утвари, ценные иконы. Как со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает сайт "Православие.ru", в качестве одной из основных версий рассматривается умышленный поджог. В пользу этой версии говорит то, что незадолго до начала пожара в церкви побывал кто-то посторонний.
26 августа преступник был задержан. Им оказался 26-летний бомж, который заявил, что поджег церковь, чтобы отомстить церковным служителям, которые не дали ему денег на выпивку. Выяснилось также, что поджигатель состоит на учете у психиатра. Его диагноз - пиромания.
Чувашские власти чинят препятствия баптистам
Сайт организации "Union of Councils for Jews in the Former Soviet Union" сообщает о фактах нарушения властями Чувашии прав баптистов. По словам главы местного объединения евангельских христиан-баптистов Александра Иванова, в 2003 г. милиция, реагируя на чью-то жалобу, насильно выдворила группу верующих из деревни, в которой они собрались для молитвы. В другом случае студентка местного университета, баптистка, была задержана и обыскана милицией. Стражи порядка обратили на нее внимание потому, что она, как они заявили, исповедует "неправильную, еврейскую веру". Кроме того, рассказал А. Иванов, руководство местных социальных и исправительных учреждений не пускает баптистов на свои объекты.
Бесплатные образовательные курсы открываются при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи Московского Данилова монастыря
При Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи Московского Данилова монастыря открываются бесплатные образовательные курсы для молодых людей в возрасте от 16 до 27 лет. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе центра, "слушатели курсов получат возможность познакомиться с православным мировоззрением, с церковным и научным взглядом на духовно-нравственную сторону жизни человека, а также с опытом миссионерской и социальной работы".
Новгородские баптисты и католики против строительства "Зала царств" "Свидетелей Иеговы"
Баптистская церковь Новгорода выступает против строительства в городе "Зала царств" "Свидетелей Иеговы". Помощник епископа евангельских и баптистских церквей Новгородской области Лев Шульц сообщил, что баптисты рассматривают "Свидетелей Иеговы" как секту, причем секту, не имеющую отношения к христианству, поэтому не хотят появления в Новгороде "Зала царств", принадлежащего этой организации.
Против строительства высказался и официальный представитель Санкт-Петербургской католической просветительской организации "Militia Dei" в Великом Новгороде Георгий Кеворкянц.