Фильтры

Июль

В Дивеево пресекли пропаганду РНЕ против Патриарха
16 членов РНЕ были задержаны 31 июля при въезде в село Дивеево. Они, одевшись в форму РНЕ, начали раздавать листовки, порочащие против высших иерархов Русской Православной Церкви, среди паломников на торжествах по случаю 250-летия со дня рождения Серафима Саровского.
В ночь на 1 августа с такими же листовками были задержаны еще 14 членов РНЕ.
3 августа задержанные были отпущены.
Лоуренс Юззелл: место Церкви в государстве - не теократия, а род службы
Лоуренс Юззелл, председатель организации International Religious Freedom Watch, в статье для "Moscow Times" обсуждает распространенный тезис о росте влияния РПЦ и о перспективе теократии.
Юззелл приходит к выводу, что "то, что мы наблюдаем - не теократия, а политика использования групповых интересов, привлечение религиозных лидеров в качестве полезных союзников".
В Омске закрывают "Древнерусскую инглистическую церковь православных староверов инглингов" и еще три ассоциированные организации
С 30 апреля по 5 мая в Областном суде Омска слушалось дело о закрытии "Древнерусской инглистической церкви православных староверов инглингов" по иску управления юстиции по Омской области. Преподаватели Омского госуниверситета, результаты экспертизы которых были представлены суду 30 апреля, установили, что члены церкви используют фашистскую символику и способствуют разжиганию межнациональной розни. Геральдическая комиссия РФ не признала факт использования нацисткой символики в деятельности церкви инглингов. Община требует проведения новой экспертизы намеревается подать в суд на омских экспертов.

5 мая было принято решение о закрытии церкви инглингов и еще трех организаций - Асгардской славянской общины, Славянской общины Капища Веды Перуна и мужской духовной семинарии, также связанных с инглингами.

27 июля решение подтвердил Верховный Суд.
Суд над Виктором Корчагиным
26 июля в Тимирязевском суде Москвы продолжилось заслушивание свидетелей и экспертов по делу Виктора Корчагина, известного проповедника антисемитизма и антихристианства, обвиняемого по ст.282 УК.
Это стало поводом для принципиального заявления Союза православных граждан.
27 июля был в суде допрошен сам В. Корчагин.
15 октября в суде должны были выступить эксперты Е.И Степанов и А.Н. Самарин, ранее не нашедшие в опубликованных подсудимым материалах разжигания межнациональной и религиозной розни. Однако они не явились. Суд объявил перерыв до 27 октября. Ожидается, что приговор В. Корчагину будет вынесен на следующем заседании.
24 ноября Тимирязевский суд Москвы приговорил Виктора Корчагина к году лишения свободы условно, признав редактора "Русича" виновным в разжигании межнациональной розни. За истечением срока давности суд освободил Корчагина от наказания.
Протесты против мормонского храма в Саратове
Саратовское епархиальное управление провело 30 июля митинг протеста против строительства в центре Саратова мормонского храма. Епископ Лонгин называет мормонов "деструктивной сектой".
К протестам (но не к митингу) присоединился лидер местных мусульман Мукаддас Бибарсов.
В августе против строительства мормонского храма выступили представители казачества, назвавшие мормонов "бесовской, общественно опасной сектой и шпионами ЦРУ".
29 августа Седмица.ru со ссылкой на Благовест-инфо сообщила, что администрация Саратова приостановила строительство мормонского центра, сославшись на необходимость проверки документов на возведение объекта.

27 сентября сайт NewsRu.com со ссылкой на Благовест-инфо сообщил о результатах социологического опроса саратовцев о строительстве мормонского комплекса.
Православно-патриотическое движение "Александр Невский" и убийство Галины Старовойтовой
В интервью "Новой газете" бывший помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков рассказал о нынешнем состоянии судебного процесса. В частности, он сообщил некоторые подробности о движении "Александр Невский", активисты которого обвиняются в убийстве Старовойтовой.
Вандализм
Коммунистический вандализм в Мордовии
По сообщению "Благовест-инфо" от 21 июля, неизвестные расписали восточную стену часовни у Саранского епархиального управления. Они нанесли через трафарет изображения серпа и молота, многократно написали слова "Восстань, восстань, восстань" и лозунги коммунистического содержания.
Конфликт между диаконом Андреем Кураевым и исламским правозащитником Исмагилом Шангареевым
Выступая в очередной раз во время концерта группы "Алиса" диакон Андрей Кураев употребил выражения, который директор Исламского правозащитного центра Исмагил-хазрат Шангареев расценил как антиисламские. Комментарий Кураева вряд ли разубедил Шангареева, но внес ясность.
Б. Фаликов о правовых рамках для богохульства
Религиовед Борис Фаликов в статье "Осторожно, коммуналка. Что ждет организаторов выставки в Музее Сахарова?" попытался поставить инцидент в более широкий контекст - исторической ретроспективы общественного отношения к богохульству.
Развивается скандал, вызванный нападками деятелей Межрелигиозного совета России на Светлану Ганнушкину
Прискорбный случай ложного обвинения известной правозащитницы Светланы Ганнушкиной в антисемитизме мог бы быть благополучно исчерпан принесением извинений. Но этого не произошло. С момента появления открытого письма Ганнушкиной в МСР появились новые подтверждения ложности выдвинутых в ее адрес обвинений, включая официальное заявление устроителей форума. Но исполнительный секретарь МСР Роман Силантьев продолжает настаивать на своем. С осуждением действия Силантьева выступила Немецкая секция "Международной амнистии"; она связала их с выступлением президента Путина против независимых неправительственных организаций.