Фильтры

Июнь

Круглый стол в редакции "Российской газеты" был посвящен проблеме преподавания истории религий в школе
В редакции "Российской газеты" прошел круглый стол, посвященный преподаванию истории религии в школе. В нем приняли участие директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, руководитель Центра по изучению религии и церкви при Институте всеобщей истории Евгения Токарева, председатель Научного совета РАН "Роль религий в истории" Александр Назаренко, ведущий научный сотрудник Института восточных культур РГГУ, зав. кафедрой истории и теории религии Библейского Богословского института Алексей Журавский, генеральный секретарь конференции католических епископов отец Игорь Ковалевский, ректор института образовательной политики "Эврика" Александр Адамский и преподаватель предмета "История религий" в московской гимназии N 1541 Елена Титова.
Госдума отклонила законопроект о запрете религиозной пропаганды среди детей
30 июня депутаты Госдумы отклонили внесенный Госсоветом Адыгеи законопроект о запрете религиозной пропаганды среди детей. За законопроект проголосовали 59 человек при необходимом минимуме в 226 голосов. Депутаты опасаются, что предложенные поправки сделают невозможным существование конфессиональных детских образовательных учреждений.
Перед зданием синагоги в Петербурге обнаружен фугас
30 июня перед воротами синагоги на Лермонтовском проспекте в Санкт-Петербурге был обнаружен фугас. Сотрудники правоохранительных органов установили, что это - боеспособное устройство, предположительно - фугас времен Второй мировой войны. Главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендел Певзнер полагает, что появление устройства связано с общей нестабильной обстановкой в стране.
Бывший главный редактор газеты "Русская Сибирь" вновь предстал перед судом
Бывший главный редактор газеты "Русская Сибирь" вновь предстал перед судом. Игорь Колодезенко обвиняется в разжигании национальной розни. В марте 2004 года Новосибирский областной суд постановил закрыть газету "Русская Сибирь", признав ее материалы экстремистскими и антисемитскими. Сам Колодезенко в мае 2003 г. был приговорен к трем годам лишения свободы по ст. 282, но был освобожден по амнистии. 28 июня делу в суде Центрального района Новосибирска прошли предварительные слушания по новому делу против Колодезенко.
Саратовская епархия выселила из здания Центр народного творчества
24 июня представители Саратовской епархии въехали в здание Центра народного творчества, выселив на улицу прежних его обитателей. Областные власти передали здание Церкви, несмотря на то, что располагавшаяся в нем ранее консистория не относится к числу культовым сооружений. Осуществивший своими силами ремонт памятника архитектуры Центр народного творчества нового здания не получил.
Прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело по 282-й статье в связи с распространением брошюры некоего Абд-аль Хади ибн Али
"Самиздатовская" брошюра некоего Абд-аль Хади ибн Али, 28-летнего уроженца Кабардино-Балкарии, которая распространялась в республике по цене 50 рублей, в результате экспертизы, проведенной Генпрокуратурой и Институтом гуманитарных исследований, признана экстремистской. По факту ее издания и распространения Прокуратурой КБР возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Автору, вернувшемуся недавно из хаджа, в скором времени должно быть предъявлено обвинение.
В июне начались судебные слушания по делу.
Минюст Удмуртии опубликовал данные о зарегистрированных религиозных объединениях
25 июня 2004 года в Управлении Юстиции Минюста России по Удмуртской Республике состоялось оперативное совещание, посвященное подведению предварительных итогов первого полугодия. В ходе совещания были оглашены данные о зарегистрированных в республике религиозных организациях.
Вандализм
Акт вандализма на кладбище в Биробиджане
Более 50 могил были осквернены на третьем городском кладбище Биробиджана.
По словам заместителя начальника следственного отдела при Биробиджанском ГОВД майора юстиции Дмитрия Великого, возбуждено уголовное дело по ст. 224 УК РФ - "надругательство над телами умерших и местами их захоронений". По одной из версий погром совершили несовершеннолетние жители расположенного недалеко от Биробиджана села.
Воронежские власти освободили религиозные организации от налога на имущество
В Воронежской области вступили в силу поправки к региональному закону "О налоге на имущество", освобождающие религиозные организации региона от уплаты имущественного налога. Льгота распространяется на период с 1 января 2004 года, хотя поправки были приняты позднее. Против поправок выступали аграрии.

Верховный суд Башкирии запретил деятельность организации "Центр Дианетика" на территории республики
Верховный суд Башкирии запретил на территории республики деятельность общественной организации "Центр Дианетика". По словам судьи Валентины Каркаловой, вердикт вынесен по иску республиканской прокуратуры, обнаружившей отсутствие у организации лицензий на ведение образовательной и медицинской деятельности.
В заявлении прокуратуры сказано, что обучающая программа сайентологов "отрицательно влияет на психологию обучаемых и представляет угрозу здоровью людей". Организация действует на территории республики с 1994 года. За это время обучение в "Центре Дианетика" прошли свыше 2 тысяч человек.
Представители центра обжаловали это решение в Верховном суде и - на всякий случай - начали готовить документы для подачи иска в Европейский суд по правам человека.
28 июня стало известно, что Верховный суд России оставил решение Верховного суда Башкирии в силе.