Фильтры

Май

Мусульмане Махачкалы выступили против исламофобии в СМИ
28 мая более 7 тыс. мусульман участвовали в митинге против исламофобии в центральных СМИ, проходившем перед центральной мечетью Махачкалы. Участники акции полагают, что исламофобия - не только результат невежества многих журналистов, но и "целенаправленное стремление определенных сил спровоцировать конфликт между последователями наиболее многочисленных традиционных религий России - православием и исламом".
Одновременно митингующие собралинесколько тысяч подписей в поддержку иска Ислам.ру против "Известий".
Подготовка к празднованию 250-летия со дня рождения Серафима Саровского
Сопредседатель оргкомитета по подготовке к празднованию 250-летия со дня рождения Серафима Саровского полпред президента РФ в ПФО Сергей Кириенко в числе первоочередных задач оргкомитета назвал удаление с территории Дивеевского монастыря, где находятся мощи святого, всех светских учреждений. Сейчас на территории монастыря находятся: школа-интернат со 130 воспитанниками-сиротами, средняя школа, котельная, РОВД, а также деревянные жилые дома (в них живут 110 семей).
25 марта депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли решение о выделении из областного бюджета 15 млн. рублей на работы по благоустройству в Дивеевском район в связи с предстоящими торжествами.
27 мая С.Обозов сообщил, что на праздничные мероприятия предполагается потратить 250 млн рублей.
Журналисты и издатели Белгорода борются с колдунами в СМИ
Белгородские журналисты, издатели и распространители печатной продукции подготовили обращение к коллегам в связи с обилием появившихся в прессе материалов, рекламирующих услуги колдунов, гадалок, экстрасенсов и т.п. Подписавшие заявление призвали своих коллег "очистить средства массовой информации Белгородчины от подобной одурманивающей, пагубной для психического и физического здоровья людей, рекламы".
Данные ROMIR Monitoring об отношении россиян к празднику Троицы
Исследование, проводившееся исследовательским холдингом ROMIR Monitoring 13-18 мая 2004 года, показало, что 70% россиян знают, что 30 мая Православная церковь празднует Троицу. Из 1600 опрошенных в 107 городских и сельских населенных пунктах, в 46 регионах Российской Федерации 70% утвердительно ответили на вопрос: "Знаете ли Вы, что 30 мая отмечается православный праздник Святой Троицы?". 30% сообщили, что не знают о празднике.
Псковичи недовольны возможным строительством мечети в городе
Опубликованная псковским "Курьером" подборка откликов жителей города на возможное строительство мечети свидетельствует о негативном отношении большинства псковичей к этой идее. Многие из опрошенных считают, что в городе с преобладающим православным населением мечеть не нужна, а ее строительство станет символом "идеологической экспансии против русских в религиозной оболочке".
Гражданин Сирии депортирован из Кабардино-Балкарии за распространение ваххабитской литературы
Гражданин Сирии Хусейн Худер депортирован из Кабардино-Балкарии. По сообщению отдела по делам миграции МВД республики, Худер прибыл в Нальчик 12 мая по частной визе. Сотрудники органов правоохраны установили, что гражданин Сирии распространялся распространением литературы "ваххабитского толка". После представления соответствующих документов в Миграционную службу было принято решение о депортации сирийца за нарушение правил пребывания в РФ.
Парламентские слушания о путях изменения законодательства, относящегося к религии
27 мая в Государственной Думе думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций провел слушания "Совершенствование законодательства о свободе совести и о религиозных организациях: практика применения, проблемы и пути решения". Они превратились в достаточно содержательную конференцию с участием многих ключевых фигур.
Предполагаемая установка памятника героям "Мастера и Маргариты" у Андреевского монастыря вызвала протесты православной общественности
"Радонеж" сообщил о решении, принятом на заседании Московского Градостроительного Совета при Мэре Москвы 30 марта 2004 года, об установке памятника героям романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита" у стен Андреевского монастыря. "Радонеж" считает скульптуру "памятником сатане" и обращает внимание на недопустимость его установки в непосредственной близости от монастыря. Верующие начали сбор подписей против установки "памятника дьяволу и его подручным".
Дирекция музея разрешила епархии провести богослужение в Спасе-на-Крови
23 мая дирекция Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" разрешила клирикам Санкт-Петербургской епархии провести в соборе Воскресения Христова (Спас-на-Крови) литургию. Музейщики и далее планируют проведение богослужений в соборе, но только в памятные дни и после официального обращения епархии. На акции православной общественности дирекция по-прежнему реагировать не собирается.

Вандализм
Погром на пензенском кладбище
Неизвестными разрушено около 70 надгробий на Новозападном кладбище Пензы. По сообщению "Интерфакса", "разбиты мраморные плиты, мраморные кресты и доски на самых богатых могилах". Милиция не видит оснований считать, что могилы разрушались по национальному признаку.
Возбуждено уголовное дело по статье 224 УК РФ: надругательство над телами умерших и местами их захоронений.
16 мая двое жителей города попытались вынести с кладбища два памятника. Грабители были задержаны охранниками.