Фильтры

Апрель

Мечеть в Пскове, вероятно, все же будет построена
На окраине Пскова планируется построить мечеть. Инициатор строительства председатель Центра чеченской культуры Шарип Окунчаев согласовывает этот вопрос в администрации области.
По словам Ш.Окунчаева, архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин) не возражает против строительства мечети, поскольку считает ислам одной из традиционных религий.
В Ставропольском крае прошла конференция "Тоталитарные секты - угроза современному обществу"
27 апреля в Михайловске Ставропольского края прошла конференция "Тоталитарные секты - угроза современному обществу", участие в которой приняли православные священнослужители, чиновники, сотрудники медицинских учреждений, работники культуры и педагоги. Участники конференции приняли решение создать Центр реабилитации жертв тоталитарных сект, а также открыть телефонную "горячую линию", чтобы близкие пострадавших могли получить консультацию.
Курьезы
Алтайские шаманы камлали в фойе зала заседания Аграрной партии
28 апреля состоялся съезд Аграрной партии России, в ходе которого прошли перевыборы главы партии. Во время работы съезда в фойе камлали шаманы, специально прибывшие с Алтая. Как отмечает Credo.ru, камлания не помогли Михаилу Лапшину сохранить пост главы партии: новым партийным лидером стал заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Владимир Плотников.

ДУМ Карелии обеспокоено участившимися случаями проявления ксенофобии и исламофобии со стороны сотрудников МВД
Духовное управление мусульман Карелии направило письменное обращение прокурору республики Панасенко В.Г., главному федеральному инспектору Карелии, министру внутренних дел республики, президенту Карелии и другим должностным лицам, а также правозащитным организациям. Поводом для письма послужило поведение ряда сотрудников правоохранительных органов по отношению к жителям республики, исповедующим ислам.
Сотрудник милиции оскорбил жительницу Карелии на основании ее религиозной принадлежности
В конце марта в Духовное управление мусульман Карелии обратилась мусульманка с жалобой на сотрудника одного из подразделений УВД Петрозаводска, в ходе проверки документов заявившего женщине: "Такие как вы взрывают дома". После письменной жалобы мусульманки командир подразделения сообщил, что с сотрудником была проведена беседа о недопустимости "предвзятого отношения к лицам другого вероисповедания".
Возбуждено уголовное дело по факту осквернения кладбища в Пятигорске
Задержаны трое подозреваемых в осквернении еврейского кладбища в Пятигорске. Молодые люди - один 19 лет и двое 16 лет - полностью признали свою вину, но отрицают свою причастность к националистическим организациям. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 244, ч.2. Уголовного кодекса РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронений), предусматривающее наказание до 3-х лет лишения свободы.
Анатолий Пчелинцев. Разделение конфессий на "традиционные" и "нетрадиционные" усилит существующее негативное отношение к представителям последних
"Еженедельный журнал"публикует мнения о высказанной В.Путиным на Форуме народов Кавказа идее законодательной поддержки представителей "традиционных" конфессий.
Директор Института религии и права, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Анатолий Пчелинцев опасается, что принятие подобного закона "не только не поспособствует достижению общественного согласия и мира, а будет иметь прямо противоположный эффект".
Александр Журавский. Государство может поддержать "традиционные" конфессии из прагматических соображений
"Еженедельный журнал"публикует мнения о высказанной В.Путиным на Форуме народов Кавказа идее законодательной поддержки представителей "традиционных" конфессий.

Руководитель Центра этнорелигиозных и политических исследований РАГС Александр Журавский считает, что законодательное закрепление статуса "традиционной религии" - вопрос прагматики, поскольку без "сохранения традиционного для страны национального и религиозного уклада" Россия не сможет остаться единым государством.
Берл Лазар предлагает запретить деятельность "сект" на законодательном уровне
Принять федеральный закон о запрете деятельности "сект" предложил главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар. По его мнению, "должен быть нормальный закон о запрете деятельности сект, в котором бы говорилось, в том числе, о том, какая из религиозных организаций является сектой, а какая представляет многовековую традицию". Федерация еврейских общин России выразила готовность участвовать в разработке такого закона.
Верующие просят власти Ростова-на-Дону не переносить место строительства храма, возведение которого уже началось
В апреле прихожане Казанского храма Ростова-на-Дону направили мэру города открытое письмо, поскольку под вопрос поставлено строительство храма. В октябре 2002 года мэр подписал постановление о предоставлении приходу земельного участка в размере 0,49 га на пересечении бульвара Комарова и проспекта Космонавтов. 2 апреля глава администрации Ворошиловского района Ростова Александр Конкин объявил настоятелю прихода Георгию Болдыреву о том, что место строительства будет перенесено. Прихожане опасаются, что храм окажется в непосредственной близости от парка аттракционов.