Фильтры

Февраль

"Вечерняя Москва" - за и против "Основ православной культуры" в школе
"Вечерняя Москва" открыла дискуссию, посвященную вопросу включения в школьную программу курса "Основы православной культуры". Свой взгляд на проблему на страницах издания представили Сергей Минаев и Ирина Лукьянова.
Вандализм
В Подольске сожжен молитвенный дом пятидесятников
По информации Славянского правового центра, в ночь с 25 на 26 февраля был совершен поджог молитвенного дома церкви христиан веры евангельской-пятидесятников в г. Подольске Московской области. По словам очевидцев, около часа ночи несколько молодых людей оставили у стены дома лестницу и две канистры с зажигательной смесью.Потом смесью облили стены, окна и вход в здание и подожгли. От пожара сильно пострадала половина здания.
Конфликт между Сретенским монастырем и французской спецшколой
Сретенский монастырь просит мэрию Москвы убрать со своей территории французскую спецшколу № 1216. По словам наместника монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), конфликт между школой и монастырем продолжается уже 10 лет. Здание школы, как сообщил архимандрит Тихон, расположено на месте бывшего погоста, где похоронены воины, павшие в Отечественной войне 1812 года. Школа регулярно проводит балы и дискотеки, что смущает прихожан.
По мнению сотрудников школы, дело не в "беснованиях на погосте", просто Сретенский монастырь заинтересован в получении школьного здания.
Представители РПЦ не присутствовали на учредительном собрании филиала Международной ассоциации религиозной свободы
26 февраля в Нижнем Новгороде учрежден филиал Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы (МАРС). Среди участников учредительного собрания были представители старообрядчества, мусульманства, иудаизма, евангельских христиан-баптистов, христиан-адвентистов седьмого дня, христиан веры евангельской, мессианской общины "Бейт Эль", буддистов, члены Нижегородского общества прав человека. Официальные представители Русской православной церкви на учредительном собрании не присутствовали, хотя в зале в частном порядке в качестве находился один из православных священников.
Курьезы
В Пензенской области утвержден флаг с изображением Спаса Нерукотворного
20 февраля над зданием Пензенской областной администрации был поднят флаг со стилизованным изображением Спаса Нерукотворного. Закон о символике депутаты местного Законодательного собрания приняли в ноябре 2002 года, и с этого момента флаг проходил согласование в Государственном геральдическом совете при президенте России.
Пензенская область - единственный субъект федерации, использовавший религиозный символ на флаге. Ранее на флаге области были изображены три пшеничных снопа в обрамлении дубовых листьев и ленты ордена Ленина.
Что может повлиять на решение верующих избирателей на президентских выборах
Сайт "Единое Отечество" представители Союза православных граждан высказывают опасение, что ряд проблем, существующих в церковно-государственных отношениях, способны повлиять на решение православных избирателей на предстоящих 14 марта президентских выборах.
За последние шесть лет на ремонт и реставрацию культовых сооружений - памятников культуры московскими властями было потрачено 300 миллионов рублей
26 февраля в ходе пресс-конференции заместитель руководителя столичного комитета по связям с религиозными организациями Константин Блаженов сообщил журналистам, что в настоящее время в Москве строится более 20 храмов различных конфессий. Всего в столице, по его словам, более 700 храмов. Из них 600 - православные. Кроме того, К. Блаженов привел данные о том, что московские власти за последние шесть лет выделили из городского бюджета 300 млн. рублей на ремонт и реставрацию культовых сооружений - памятников культуры. Всего было отремонтировано более 70 таких памятников.
Данные о численности зарегистрированных в Приморском крае религиозных организаций
Приморская газета "Золотой Рог" публикует сведения о количестве религиозных организаций, зарегистрированных в регионе на 1 января 2004 г.
Правительство Москвы одобрило проект восстановления льготы по налогу на имущество для религиозных организаций
Московское правительство одобрило поправки к городскому закону "О налоге на имущество организаций", в соответствии с которыми, столичные религиозные организации должны быть полностью освобождены от уплаты налога на имущество. В ближайшее время эти поправки будут внесены на рассмотрение в Мосгордуму.
СПГ приветствовал отставку российского правительства
В связи с отставкой российского правительства СПГ распространил заявление, в котором выражается одобрение этого шага президента. В заявлении перечисляются "грехи" "последних дней" отправленного в отставку правительства: переговоры о вступлении России в ОИК, планы открытия Исламского университета в Москве, "газовая атака против союзной Белоруссии", передача Министерством культуры фресок "из Эрмитажа Михайловскому монастырю, занятому анафематствованным расстригой Филаретом Денисенко", разработка "дискриминационных по отношению к РПЦ Земельного и Налогового Кодексов", "низведение из регионального в школьный компоненты" "Основ православной культуры".