Фильтры

Ноябрь

Сколько россиян считают себя католиками?
Выступая 26 ноября во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы на конференции "Методология и методики преподавания религиоведческих дисциплин в высшей школе", руководитель Центра религиозной литературы ВГБИЛ священник Георгий Чистяков сообщил, что среди россиян к католикам относят себя лишь 1-2% населения (т.е. около 3 млн. человек). Поэтому, отметил он, говорить о католической экспансии в России нельзя.
Депутаты Курской области освободили местные религиозные организации от налогообложения
В ответ на обращение Управляющего Курской епархией митрополита Курского и Рыльского Иувеналия администрация Курской области и депутаты местной Думы приняли 26 ноября новый областной закон "О налоге на имущество организаций", четвертая статья которого освобождает религиозные организации региона от налогообложения.
Министерству по делам печати, информации и связям с общественностью Республики Карелия рекомендовано проанализировать материалы республиканских СМИ за 2003 г. на предмет наличия высказываний, разжигающих межнациональную и межрелигиозную рознь
26 ноября в Петрозаводске состоялось заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе Республики Карелия. На заседание был приглашен и муфтий шейх Висам Али Бардвил. В принятой по итогам встречи резолюции, в частности, "рекомендовано Министерству по делам печати, информации и связям с общественностью Республики Карелия проанализировать материалы средств массовой информации Республики на религиозную тематику за текущий 2003 г. на предмет соответствия их требованиям федеральных законов "О свободе совести и о религиозных объединениях", "О средствах массовой информации", отражения ими проблем взаимодействия органов исполнительной власти и религиозных объединений по сохранению и укреплению межнационального и межрелигиозного согласия, формированию установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактике различных видов экстремизма и противодействию им".
Курьезы
В Иркутске и в Тамбовской области больше не будет избирательных участков N 666
Иркутская областная избирательная комиссия приняла решение о присвоении избирательному участку N 666 другого номера. С такой просьбой обратились члены участковой избирательной комиссии, которые утверждали, что после присвоения их участку номера 666 с ними начали происходить трагические случайности.
28 ноября стало известно об аналогичном случае в Тамбовской области: новый номер был присвоен бывшему участку N 666 в селе Ольховатка Инжавинского района.
Среди посетителей кремлевских столовых 20% собираются поститься
28 ноября корреспондент РИА "Новости", рассказывая о том, что в связи с началом Рождественского поста в столовых Кремля значительно увеличено количество и разнообразие вегетарианских блюд, привел данные, согласно которым около 20% посетителей этих столовых - чиновников и народных избранников - собираются соблюдать пост.
Компания "Комиэнерго" угрожает обесточить Свято-Стефановский кафедральный собор в Сыктывкаре
В начале ноября Сыктывкарская и Воркутинская епархия получила уведомление из ОАО АЭК "Комиэнерго" с предупреждением о возможном отключении Свято-Стефановского кафедрального собора от энергоснабжения. Причина - отказ епархии от заключения договора с энергетиками. По словам епархиального секретаря игумена Филиппа, предлагаемый тариф - 1 рубль 56 копеек - "предназначен для организаций, но является грабительским для Церкви, которая живет за счет пожертвований, не занимается коммерцией и не имеет дотаций". Местное духовенство обратилось к республиканским властям с просьбой рассмотреть возможность снижения тарифов для религиозных организаций.
48% саранских школьников заявили, что верят в Бога
На прошедшем 21-22 ноября в Саранске Межрегиональном духовно-просветительском форуме "Здоровье нации - область социального партнёрства государства, Церкви и общества" заместитель директора Академического института социального служения, кандидат педагогических наук Олег Решетников привел данные проведенного институтом в ноябре социологического исследования ценностных ориентаций учащихся школ столицы Мордовии.
Член ОРП "Русь" Леонид Гарницкий: "Православие воспринимается большинством русской молодежи как свое, родное, правильное, хотя иногда и слишком архаичное явление"
20 ноября в газете "Про Русь", а также на сайте Объединенной Российской партии "Русь" была опубликована статья культуролога Леонида Гарницкого "К вопросу о фенечках и татушках", в которой сделан ряд программных заявлений относительно молодежной политики партии. В частности, автор настаивает на том, что "возрождение Духа Нации" невозможно, если не удастся "заразить новой идеей молодых, энергичных, целеустремленных". Такой "новой идеей", считают в партии, от имени которой выступает Л. Гарницкий, должно стать "православие, максимально сохранившее русские национальные традиции".
Объединенная российская партия "Русь" просит Алексия II откликнуться на ее предложение благословить кандидатов в президенты России на участие в выборах
26 ноября политсовет Объединенной российской партии "Русь" обратился к Патриарху Алексию II с открытым письмом, в котором высказывается "суждение, что принятие бремени и ответственности высшей власти в стране требует благословения свыше. Только в этом случае глава государства может в полной мере правильно осознать свои цели и задачи и, с помощью Божией, идти к их эффективному осуществлению". Авторы письма, сославшись на исторические прецеденты, а также отметив "видимый вклад" Алексия II "в нашу новейшую историю", просят его откликнуться на предложение благословить кандидатов в президенты на участие в выборах. "Ваше благословение, - говорится в письме, - если Вы сочтете нужным его преподать, станет испытанием совести для того, кто его испрашивает и свидетельством чистоты его намерений".
Межрелигиозный совет России принял решение помочь московской общине сикхов
26 ноября в Москве прошло заседание Межрелигиозного совета России, на котором было принято решение помочь московской общине сикхов в получении земельного участка для строительства храма или в аренде помещения. По словам исполнительного секретаря Совета Романа Силантьева, в настоящее время в Москве проживает около 300 сикхов.