Фильтры

Август

Вандализм
В Челябинске осквернено мусульманское кладбище
Портал "Regions.ru" со ссылкой на радио "Свобода" сообщает, что в ночь на 28 августа в Челябинске вандалы разгромили несколько могил на мусульманском кладбище. На надгробных памятниках намалеваны призывы к расправе с мусульманами и свастика.
Самоубийство одного из руководителей религиозного движения "Освобождение" в Красноярском крае
В Красноярском крае, в районном центре Абан, в ночь на 27 августа покончил с собой один из руководителей религиозной общины "Освобождение" Святослав Минор. В руководстве общины считают, что его самоубийство связано с давлением местных властей на приверженцев этого нового религиозного движения.
Конфликт муфтиятов в Тюменской области
Полномочный представитель муфтия ЦДУМ в Тюменской области Ильдар Зиганшин в интервью газете "АиФ в Сибири" заявил, что в области "больше восьмидесяти мусульманских общин и все под влиянием ваххабитов". По его словам, экстремисты из Чечни "первым делом ринулись в Тюмень - к нефти и газу". Мусульмане Тюмени не согласны с такими обвинениями. Они также выступают против придания строящейся в настоящее время усилиями представителей ЦДУМ новой мечети статуса Соборной - главной мечети области. Между тем, скандал может перерасти в межконфессиональный.
Публицист Б. Арутюнов: "Настала пора изгнать торгующих из храма"
В интервью еженедельнику "Российские вести" церковный публицист Баграт Арутюнов выразил свою обеспокоенность тем, что финансовая сторона деятельности Церкви почти не контролируется государством.
Омский католический священник может быть оштрафован за преподавание религии детям без письменного разрешения их родителей
Отец Сергий Голованов, католический священник из Омска, отказывается выполнить требование местных властей, по мнению которых он не имеет права преподавать детям основы религии, не получив на это письменного разрешения их родителей. В законе не оговаривается, что это разрешение должно быть письменным, указывает о. Сергий.
Священник Екатеринбургской епархии против фотовыставки
28 августа было опубликовано заявление священника Владимира Зайцева, возмущенного проходящей в Екатеринбурге фотовыставкой, приуроченной к 300-летию Санкт-Петербурга. О.Владимир возмущен представленными на выставке работами Евгения Мохорева, считая, что они оскорбляют общественную нравственность.
Геннадий Зюганов о духовных ценностях русского народа, угрозе глобализации и сионизме
В августе было опубликовано интервью Геннадия Зюганова Константину Душенову ("Русь Православная"). В ней лидер КПРФ рассуждает об угрозах, нависших над русских народом и, в частности, о глобализации, "русофобской" политике российских властей об активизации инославия и о защите русских духовных ценностей.
В.Зорин считает, что в ходе предвыборной кампании статью за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни будут применять чаще, чем раньше
Министр по национальной политике Владимир Зорин считает, что в ходе подготовки к предстоящим выборам статья за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни будет "применяться чаще, чем это было ранее". Такое заявление министр сделал в рамках форума "Выборы-2003" в Манеже. Там же представители августа представители национально-культурных автономий и религиозных объединений России создали общественный совет по контролю за нарушениями в ходе избирательной кампании, связанными с разжиганием межрелигиозной и межнациональной розни.
Сведения о зарегистрированных религиозных организациях
Опубликованы сведения о религиозных организациях, зарегистрированных в Российской Федерации на 1 января 2003 г.
Красноярские депутаты проголосовали за льготы на аренду земли для религиозных организаций
26 августа депутаты Красноярского городского совета обсудили вопросы земельной собственности. Депутаты проголосовали за предоставление льгот по оплате аренды 37 общественным организациям и социальным учреждениям, среди которых - религиозные организации. Коэффициент арендной платы для них установлен на уровне 0,1 от действующего норматива.