Фильтры

Июнь

Вандализм
В Алтайском крае осквернен православный поклонный крест
Группа паломников, поднявшись на почитаемую православными верующими гору Синюху (Алтайский край), обнаружили, что деревянный поклонный крест вырван из земли и осквернен надписями.
ФСБ заявляет, что в Москве ликвидирована ячейка международной террористической организации "Партия исламского освобождения"
6 июня сотрудники ФСБ задержали в Москве более 120 человек, в основном выходцев из Средней Азии, подозреваемых в принадлежности к террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), которая, как утверждается, ставила своей целью свержение существующего в России политического строя и создание исламского государства. СМИ и правозащитники обвиняют ФСБ в фабрикации дела.
Представитель Ватикана в Российской Федерации посетил Ростов-на-Дону
Представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини 19-20 июня посетил с визитом Ростов-на-Дону. В ходе визита папский нунций встретился с представителем городской администрации для обсуждения проблем местной католической общины.
Представители различных конфессий призвали молодежь отказаться от наркотиков
В международный день борьбы с наркотиками представители христианства, ислама, буддизма, иудаизма обратились к российской молодежи с призывом сказать наркотикам "нет". Обращение подписали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин главный раввин России Берл Лазар, главный раввин России Адольф Шаевич, постоянный представитель буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай лама, председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской епископ Сергей Ряховский.
Ученые отмечают факты дискриминации молодых мусульман в Кабардино-Балкарии
6 июня в Кабардино-Балкарии подвели итоги этнографической экспедиции, посвященной изучению современного состояния ислама в республике. Исследователи отметили опасную тенденцию, связанная с дискриминацией молодых верующих под предлогом борьбы с ваххабизмом, которая проводится практчески на всех уровнях - начиная с семьи, когда родители запрещают ходить в мечеть, и заканчивая правоохранительными органами.
26 июня о дискриминации молодых мусульман в республике говорил на "круглом столе" в Москве заместитель директора по научной работе Кабардино-Балкарского института исламских исследований Анзор Астемиров.
Как россияне относятся к мусульманам и учению ислама
19 июня Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты июньского опроса граждан России (выборка - 1 500 человек) об их отношении к мусульманам и учению ислама.
Подписано соглашение о создании Державного Союза России
Как и планировалось, 25 июня было подписано соглашение о создании Державного Союза России. Этому события была посвящена состоявшаяся в офисе РИА "Новости" пресс-конференция с участием председателя Военно-державного союза России генерал-полковника Леонида Ивашова, председателя Президиума Центрального Совета Всероссийской политической партии "За Русь Святую!" Алексея Куимова, атамана Союза казаков России Александра Мартынова, сопредседателя "Всенародной партии Зеленых" Ирины Ермаковой и председателя социально-патриотического движения "Содружество" Сергея Асташина.
Вандализм
Петрозаводские студенты-медики пытались поджечь церковь
12 июня четверо студентов-первокурсников медицинского колледжа Петрозаводска едва не подожгли церковь святого апостола Иоанна Богослова.
Юрист РПЦ высказал свои предложения по совершенствованию законодательства в области государственно-конфессиональных отношений
18 июня в Госдуме России прошел семинар-совещание председателей комитетов законодательных органов и подразделений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по делам общественных и религиозных организаций на тему: "Проблемы развития законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях". С основным докладом выступил советник-юрист Московской патриархии Виктор Калинин.