Фильтры

Март

В РАГС завершились курсы повышения квалификации для пятидесятников
7 марта в РАГС завершилась работа курсов повышения квалификации по специальности "Социология религии" для христиан веры евангельской - пятидесятников
Московская городская дума намерена бороться с тоталитарными сектами
Комиссия по социальной политике Мосгордумы готовит обращение к мэру Москвы с предложением создать Координационный совет по вопросам профилактики религиозного и национального экстремизма, состоящая из представителей правительства столицы, федеральных органов власти, общественных деятелей, депутатов МГД и специалистов-религиоведов.
Митрополит Тадеуш Кондрусевич обратился к федеральному инспектору по Кировской области с просьбой о проведении богослужения в бывшем католическом храме г.Кирова.
Митрополит Тадеуш Кондрусевич обратился к федеральному инспектору по Кировской области с просьбой о проведении богослужения в бывшем католическом храме г.Кирова.
Освящение храма, который в городе называют "Александровским костелом" состоялось 31 августа 1903 г. Ныне в нем располагается зал органной музыки.
Суд отказал представительству Новоапостольской церкви в России в рассмотрении иска о защите деловой репутации
26 марта состоялось слушание иска Новоапостольской церкви к ФСБ о защите деловой репутации, на котором представитель ФСБ выступил с ходатайством об оставлении иска без рассмотрения, так как подавший его Управленческий центр Новоапостольской церкви в России и подписавший исковое заявление президент Управленческого центра "не являются надлежащими заявителями по делу". Это объяснялось тем, что, по мнению представителя ФСБ, "в письме говорится о Новоапостольской церкви как таковой, а не об управленческом ее центре в России", следовательно, Центр истцом по этому делу может выступить только первоапостол Новоапостольской церкви.Суд это заявление поддержал.
Максим Шевченко о конфессиональном аспекте будущих выборов
Свои взгляды на влияние конфессионального фактора на выборы высказал на семинаре "Конфессиональные аспекты российских выборов 2003-2004", проведенном Центром Карнеги 27 марта Максим Шевченко.
Муфтий Свердловской области заявил, что деятельность Нафигуллы Аширова и Абдул-Вахеда Ниязова сделала Первоуральск центром ваххабитского движения на Урале
Муфтий Свердловской области Сибагатулла Хаджи выступил против пребывания на Урале "Евразийской партии - союза патриотов России" и обвинил Абдул-Вахеда Ниязова и Нафигуллу Аширова в распространении "сектантско-ваххабитской литературы". По мнению С.Хаджи, из деятельность привела к тому, что Первоуральск стал центром ваххабитского движения на Урале.
На встрече папского нунция и главного раввина обсуждались взаимоотношения Римско-католической Церкви и "традиционных" религий России
В ходе встречи Антонио Меннини и Берла Лазара обсудили проблемы отношений между Римской Католической и Русской Православной церквями, а также возможность реализации совместных гуманитарных проектов католиками и представителями "традиционных" российских религий.
Воронежской епархии передается здание, имеющее статус федеральной собственности
По распоряжению губернатора Воронежской области Владимира Кулакова Воронежской епархии передается здание бывшей гостиницы "Бристоль", имеющее статус федеральной собственности. Коммерческие структуры, расположенные в здании, имеют договор об аренде помещений на 25 лет.
Талгат Таджуддин призывает создать Высший духовный совет традиционных конфессий мира , а Равиль Гайнутдин - ужесточить административную структуру исламских организаций
24 марта Талгат Таджуддин призвал к созданию Высшего исламского совета стран постсоветского пространства, а 25 марта Равиль Гайнутдин высказался за усиление контроля за деятельностью имамов.
Собор в Ижевске будет восстановлен на зарплаты бюджетников
В марте президент Удмуртии Александр Волков выступил с инициативой восстановить разрушенный в 1937 г. Свято-Михайловский собор в Ижевске. При этом была предложена оригинальная схема привлечения средств на восстановительные работы. По мнению А.Волкова "если из зарплаты каждого бюджетника ежемесячно вычитать по одному рублю, то наберется необходимая сумма".