Фильтры

Февраль

Саратовская духовная семинария будет финансироваться из областного бюджета.
Несмотря на недавние заявления о дефиците бюджета, администрация Саратовской области приняла решение выделить 1 млн рублей на выплату стипендии учащимся духовной семинарии. И епархия, и сами власти считают такую ситуацию абсолютно законной, представители других конфессий и пресса придерживаются другого мнения.
Основатель Церкви последнего завета обещает победить терроризм и спасти мир
Виссарион, глава Церкви последнего завета, предложил Владимиру Путину свои услуги в деле борьбы с международным терроризмом с "духовной стороны", рассчитывая при этом на поддержку мусульман. Мусульмане поддерживать Виссариона отказались.
Староверы подарили музею Библию 1581 года издания.
Семья староверов за символическую плату 3 тыс. рублей передала Северодвинскому краеведческому музею Библию, изданную в 1581 году в типографии первопечатника Ивана Федорова.
Вологодские мусульмане возмущены освящением городской школы
Вологодская мусульманская община считает незаконным приглашение православных священников в школы. Администрация города полагает, что этот вопрос относится к сфере компетенции директора учебного заведения.
В Астраханской области убиты последователи движения "Свидетели Иеговы"
В начале января в с. Яндыки Астраханской области были убиты 26-летняя Ольга Федотова и ее бабушка, принадлежавшие к религиозному течению Свидетелей Иеговы. Одна из версий произошедшего - "убийство по религиозным мотивам": на телах убитых женщин были вырезаны кресты, на стенах комнаты, в которой нашли убитых, также изображены кресты.
Курьезы
Рок-музыкантов все чаще привлекают к миссионерской деятельности
На организованное Белгородской епархией и администрацией Белгородской области празднование Дня православной молодежи 15 февраля приглашена Ольга Арефьева. По словам начальника областного управления по делам молодежи Павла Беспаленко, поэтому "уже не надо никого никуда загонять".
В Москве состоялся национальный молитвенный завтрак с участием представителей христианских конфессий и государственных деятелей
В национальном молитвенном завтраке, состоявшемся 27 февраля в московской гостинице "Мариотт-Аврора", приняли участие представители различных христианских конфессий и депутаты Госдумы.
Строительство мечети в Калуге
Вопрос о строительстве мечети в Калуге остается открытым, поскольку предложенные администрацией варианты не устраивают мусульман
В Храме Христа Спасителя проходит выставка памятников христианской культуры IV - XIX вв.
Выставка, организованная в Храме Христа Спасителя - попытка найти компромисс между интересами Церкви, стремящейся вернуть свои святыни, и музеями, заботящимися о сохранении памятников культуры.
Иудейская община Екатеринбурга выступает против открытия гей-клуба
Акцию протеста против строительства клуба для секс-меньшинств, начатую членами "Православного студенческого братства" в Екатеринбурге, поддержала местная иудейская религиозна община.