Фильтры

Январь

Проблемы череповецких мусульман
С очередным обращением о помощи в регистрации общины обратились мусульмане г. Череповца в Вологодскую мусульманскую организацию.
Саратовский бюджет и религиозные организации области
Администрации Саратовской области рассмотрела вопросы бюджетного финансирования религиозных организаций
Лекция по исламу в католическом приходе Пензы
29 января по инициативе настоятеля католического прихода Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии Филиппа Андрюса была прочитана лекция об Исламе, его истории в России и Пензенской области. Лекцию прочел член президиума Духовного Управления мусульман Европейской части России Абдуррауф Забиров.
Прекращено дело о закрытии журнала "Молоток"
28 января Головинский суд г. Москвы постановил прекратить дело против журнала "Молоток". Дело по обвинению журнала в публикации порнографических материалов было инициировано в 2002 г. при активной поддержке "Комитета за нравственное возрождение Отечества".
Вандализм
Осквернена часовня на Знаменском кладбище Суздаля
В ночь на 27 января на Знаменском кладбище Суздаля была осквернена Свято-Владимирская часовня, принадлежащая Русской Православной Автономной Церкви. Стены часовни были исписаны кощунственными, оскорбительными надписями, нанесенными гудроном, который специально был подвезен ночью.
Виктор Зоркальцев о работе Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций
Виктор Зоркальцев дал интервью о работе Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций
Новый запрос депутата Сергея Митрохина
26 января депутат Государственной Думы РФ от фракции "Яблоко" Сергей Митрохин направил официальный запрос премьер-министру Михаилу Касьянову и директору ФСБ Николаю Патрушеву с требованием разъяснить причины отказа во въезде в Россию ряду иностранных общественных деятелей и представителям духовенства.
Совместный православно-католический круглый стол
27 января в Доме дружбы народов в Москве прошел Круглый стол, посвященный перспективам православно-католических отношений. В его работе принимали участие католические и православные священнослужители, церковные, общественные и политические деятели.
Виктор Зоркальцев о критериях определения "традиционности"
В интервью сайту "Религия и СМИ 27 января председатель Комитета Госдумы России по делам общественных объединений и религиозных организаций Виктор Зоркальцев, помимо рассказа о работе комитета, высказал собственные взгляды на критерии определения "традиционности" религиозной организации.
Акция против "секты" в Новосибирске
После пикета против "секты" "Храм шеол", организованного братством Александра Невского, в Новосибирске от лица братства были распространены листовки с призывами с борьбе с мусульманами и евреями.