Прот. Александр Борисов: "Церковь не безразлична к происходящему в обществе"

Протоиерей Александр Борисов прокомментировал открытое письмо духовенства в защиту осужденных участников акций протеста, связанных с избранием депутатов Московской городской думы.

18 сентября 2019 года московский протоиерей Александр Борисов в беседе с журналистами прокомментировал открытое письмо духовенства Русской православной церкви в защиту осужденных участников акций протеста, связанных с избранием депутатов Московской городской думы.

«Письмо рядовых священников должно свидетельствовать о том, что Церковь не безразлична к происходящему в обществе, к настроению народа», -  считает прот. А.Борисов.

«Главная цель нашего письма состоит в том, чтобы способствовать умиротворению в обществе, потому что жестокий приговор всегда приводит к озлоблению, к чувству недовольства несправедливостью. Я лично, конечно, против участия в несанкционированных митингах. Акции нужно согласовывать. <…> Но реакция на произошедшее со стороны властей – неадекватная, она приводит к напряженности в обществе. Христиане призваны быть миротворцами. Как говорил апостол Павел, наше служение – «служение примирению». Своим письмом мы преследовали именно такую цель», - сказал он.