В Петербурге прошла конференция «Религия на общественной арене: проблема дискриминации по религиозному признаку»

26 апреля 2016 года в Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция «Религия на общественной арене: проблема дискриминации по религиозному признаку».

Организаторами конференции стали Информационно-аналитический центр «Сова», Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, Гильдия экспертов по религии и праву при поддержке Научно-методического совета по религиоведению Академии просвещения и дополнительного образования, МОО Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Собравшиеся – эксперты, юристы, представители религиозных организаций – обсудили проблемы дискриминации по религиозному признаку; изменение законодательства, затрагивающего деятельность религиозных организаций, и его применение; конфликты вокруг защиты чувств верующих; преследование верующих и религиозных организаций в рамках борьбы с экстремизмом и другие проблемы в сфере свободы совести.

С приветствиями конференции выступили представитель Еврокомиссии Татьяна Бокарева и доктор социологических наук Михаил Смирнов. Доклады представили директор Центра «Сова» Александр Верховский, сопредседатель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев, председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву Инна Загребина, эксперт Центра «Сова» Ольга Сибирева, юрист Центра обществ сознания Кришны в России Михаил Фролов, профессор кафедры социологии и управления социальными процессами Академии и труда и социальных отношений Екатерина Элбакян, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин, руководитель отдела общественных связей и религиозной свободы Западно-Российского союза Церкви христиан адвентистов седьмого дня Василий Ничик, представитель национального офиса Церкви саентологии по СНГ Нина Де Кастро.
Комментарий: В Петербурге ученые и правозащитники дали рекомендации по преодолению дискриминации верующих в России // Религия и право. 2016. 28 апреля.
Ситников М. "Колизей": От "Голгофы" до дискриминации религиозных меньшинств // ReligioPolis. 2016. 29 апреля. 
Лункин Р. Пик абсурда: факторы преодоления дискриминации в России // Религия и право. 2016. 29 апреля.
Ссылки на данную статью [1]