Николай Митрохин - об отставке прот. Всеволода Чаплина и расколе элит внутри РПЦ

28 декабря 2015 года на сайте «Грани.ру» был опубликован комментарий историка Николая Митрохина, посвященный отставке прот. Всеволода Чаплина.


Николай Митрохин называет несколько возможных причин для поспешного увольнения прот. Всеволода Чаплина: это прежде всего потеря доверия администрации президента (в связи с деятельностью поддерживаемой им группы православных активистов «Божья воля» в Москве и речами о Сирии в контексте «священной войны», которые «создали серьезные проблемы государству») и растущее недовольство прот. Всеволодом внутри Церкви (особенно на Украине, в Белоруссии и в Прибалтике).

«Ответственность за покровительство экстремистам, по-видимому, стало первой причиной охлаждения отношений между Чаплиным и администрацией президента. – Сказано в тексте статьи. - Чаплин уже как минимум десятилетие играл роль офицера связи между РПЦ и АП. Это видно, например, из вскрывшихся в июне 2012 года фактов лоббирования им определенных кандидатов в состав Общественной палаты. Известна и его роль в выбивании государственных грантов на поддержку тех самых околоцерковных активистов (в их числе в 2012-2013 годах предположительно была и "Божья воля"). Осенью в публичных заявлениях Чаплина начали уже проскальзывать нотки недовольства государственной властью. Это чувствовалось, например, в произнесенной им 11 ноября речи на встрече с представителями епархиальных отделов. И наконец, есть основания согласиться с теми, кто вместе с Андреем Кураевым утверждает, что церковный спикер создал серьезные проблемы государству, договорившись до понятия "священной войны" применительно к российской военной операции в Сирии. Как бы то ни было, и свою вторую опору в лице АП Чаплин этой осенью потерял. Его отставка была предрешена, и нашумевший эпизод с походом в "Макдоналдс", ярко высветивший всю лживость и абсурдность декларируемого РПЦ антизападничества, только ускорил ее».

По мнению Н. Митрохина, отставка главы синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества (ОВЦО) так или иначе свидетельствует о неизбежном изменении вектора церковной политики в ближайшем будущем и расколе элит внутри РПЦ. 

«Можно констатировать, - пишет он, - что 2015 год в целом показал исчерпанность прежней модели управления РПЦ, которую [патриарх] Кирилл и его окружение выстроили в начале десятилетия. Бурные декабрьские увольнения и поведение увольняемых беспрецедентны для РПЦ за более чем два десятилетия. Они символизируют только одно - долго копившееся глухое раздражение церковных низов всей системой церковного управления и деятельностью руководителя церкви начинает прорываться наружу. Размен фигур уже не спасает ситуацию».

Ссылки на данную статью [5]