Патриарх Кирилл: "Сегодня все больше и больше людей понимают, что за веру и ценности нужно бороться"

18 ноября 2014 года были опубликованы ответы патриарха Кирилла на вопросы участников Международного съезда православной молодежи в Москве. Один из вопросов был посвящен теме протестов православных граждан против концертов в Новосибирске и в других городах России.

«В Новосибирске и в других городах России за последнее время было отменено несколько концертов сатанинских и языческих музыкальных групп. Это произошло вследствие активных протестов общественности, в том числе молодежи, что получило большой резонанс в Интернете и СМИ. Я лично была участницей этих протестов, потому что невозможно равнодушно смотреть на то, как под видом культуры для молодежи с открытых площадок города хулится имя Божие. Какую позицию здесь должен занимать православный молодой человек и какие действия мы можем и должны совершать?», - спросила православная активистка.

Патриарх Кирилл ответил, что «у нашего народа есть право сопротивляться тому, что навязывают ему с целью разрушить его духовную сущность, подорвать ценности, которые для него дороги, есть право на мирный протест, только не нужно прибегать к экстремизму, потому что это выходит за рамки христианской морали».

«Я очень рад, - сказал он, - что сегодня все больше и больше людей понимают, что за нашу веру и за наши ценности нужно бороться в том случае, когда это необходимо, естественно, мирным способом».

Кроме того, патриарх напомнил молодежи об акции «Pussy Riot» и о протестах, связанных с ней: «Пришли какие-то особы в Храм Христа Спасителя и стали бесноваться на амвоне. Наверно, никто бы не узнал их имен, если бы эти особы, которых выдворили из храма, даже не вызывая милицию, потом не выложили все это в Интернет, не снабдили бы это текстом, который они не произносили в храме, и не устроили бы из этого показательную порку православным людям. Народ поднялся, народ не принял этого. Создавалось впечатление, что это некая разведка боем. А что было бы, если бы мы, поддаваясь советам определенной части общества, сказали, что ничего особенного не произошло? Мы получили бы еще ни один такой случай, и, может быть, еще более страшные кощунства. Но наш народ встал и сказал «нет» так громко, что закон приняли».