Православные священники комментируют попытку закрыть общество «Мемориал»

15 октября 2014 года «Независимая газета» опубликовала мнения православных священнослужителей о ситуации вокруг общества «Мемориал», закрытия которого требует Министерство юстиции. Большинство опрошенных высказались в защиту общества, особенно отметив роль «Мемориала» в изучении гонений на церковь советского времени и сохранении памяти верующих, пострадавших от репрессий.

Исключением стала позиция председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова. Он уверен, что у Министерства юстиции есть веские основания для закрытия организации. Священник упомянул возможное финансирование «Мемориала» из зарубежных источников, заметив, что не находит «среди западных государств ни одного дружественного нашему народу». Об изучении же судеб священник заявил следующее: «Ими занимаются все, и даже моя семья в частном порядке. Но я не беру для этого где-то гранты. Наоборот, я трачу средства семейного бюджета. Новомученики – не аргумент, чтобы поддерживать весь объем деятельности «Мемориала». И потом, мне трудно представить, чтобы какие-то иностранные государства были шибко озабочены прославлением наших новомучеников».

 

Протодиакон Андрей Кураев полагает, что исследование «теневых сторон жизни советского общества», чем занимается общество «Мемориал», необходимо. Что же до привлечения зарубежного финансирования, то здесь «вопрос лишь в том, какая именно деятельность финансируется из зарубежных источников». В целом же, считает протодиакон, «общество «Мемориал» и Русская Православная Церковь вполне могут сотрудничать друг с другом. Обмен данными о новомучениках – вполне естественное поле для этого».

 

Настоятель храма Косьмы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов уверен, что «Мемориал» нужен России», а забывать о новомучениках – «абсолютно неправильно».

«Что касается контактов «Мемориала» с иностранными государствами, то такие сведения меня не смущают. Сейчас мир стал очень связным. Никакая страна сейчас не может быть отдельно, даже Северная Корея. Я думаю, что если эта инициатива не встретит сопротивления, то это вполне может привести к закрытию «Мемориала». Общество в России не должно быть равнодушно к памяти мучеников. Память о предшествующих поколениях, о том, как они жили в тяжелейших условиях сталинского режима, – это очень нужно всем», - сказал о. Александр.

 

Настоятель храма св. мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский положительно оценил деятельность «Мемориала» по сбору фактов, «связанных с преступлениями в отношении наших сограждан», и напомнил, что «в советские времена от нас скрывали по политическим или иным соображениям преступления, которые имели место».

Сотрудничество с другими государствами священник допускает, «если оно связано с мирными вещами», а «если оно предполагает разного рода шельмование – тогда все по-другому». Впрочем, оговорился протоиерей, он не знает, «занимается ли чем-либо подобным «Мемориал». Но признание общества иностранным агентом о.Владимир считает вполне возможным: «Если общество действительно содержится на иностранные гранты, вполне можно об этом честно сказать. <…> То же самое следует делать и всем организациям, которые содержатся на иностранные деньги».

 

Газета приводит мнение о «Мемориале» и Павла Флоренского – внука известного священника и философа Павла Флоренского, расстрелянного при советской власти. «Эта организация необходима нормально развивающемуся обществу, - считает он. - При этом должен сказать, что лично мне они несимпатичны – так как я отношу себя к красно-коричневым, а они терпеть не могут советскую власть. И все-таки это необходимая организация. Достойнейшие порядочнейшие люди».