Можно ли критиковать Церковь?

13 февраля 2014 года Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал результаты опроса, посвященного отношению к Церкви. Опрос был проведен в начале февраля 2014 года, в нем приняли участие 1500 респондентов из 100 населенных пунктов РФ.

Отвечая на закрытый вопрос, 54% опрошенных отметили, что РПЦ влияет положительно на общественную жизнь страны, 4% отметили отрицательное влияние Церкви, по мнению 19% опрошенных РПЦ на общественную жизнь вообще не влияет.

63% опрошенных утвердительно ответили на вопрос о доверии к Церкви, 15% не доверяют Церкви.

Критику РПЦ в СМИ в последнее время замечали 19% опрошенных, 76% - не встречали никаких критических высказываний в адрес Церкви.

Среди пунктов критики названы: обогащение Церкви (3%), недостойное поведение священнослужителей (2%), вмешательство Церкви в политику (1%). Кроме того отмечали отдельно конфликты, связанные с личностью патриарха (1%) и Андрея Кураева (1%).

Право атеистов на критику Церкви признают 33% участников опроса, 40% считают такую критику недопустимой. 36%  считают, что нельзя критиковать Церковь и изнутри, только 25% считают, что члены Церкви могут ее критиковать. Особенно жестко отказывают участники опроса в праве на критику Церкви ее служителям: 49% опрошенных считают, что духовенство не имеет права критиковать РПЦ и только 24% допускает для них такую возможность.