Патриарх Кирилл - о событиях в Бирюлеве и русском вопросе

Патриарх Кирилл - о событиях в Бирюлеве и русском вопросе.

31 октября 2013 года патриарх Кирилл произнес речь на открытии XVIΙ Всемирного русского народного cобора. Тема собора - «Россия как страна-цивилизация: Солидарное общество и будущее российского народа».


В своем выступлении патриарх коснулся темы октябрьских событий в Бирюлеве.


По его словам, «если позиция русского большинства и дальше будет игнорироваться, в выигрыше останутся только разрушители России, провокаторы, не оставляющие попыток столкнуть лбами этносы и религии». Причины конфликта он видит в «нежелании властей искать совместных решений проблем чрезмерной миграции и связанного с ней криминала», а также в «вызывающем поведении приезжих».


«Игнорирование интересов русских людей, вытеснение русского вопроса из публичной сферы ведет к лавинообразному росту маргинальных и агрессивных проявлений. Очень опасной может быть перспектива отчуждения русских - и прежде всего русской молодежи - от государства, госструктур, руководства бизнесом», - сказал он.


Всемирный русский народный cобор, по мнению патриарха, и должен, «являясь достаточно зрелой и влиятельной организацией, представлять русский народ на площадках межнациональной дискуссии».