Академики РАН требуют закрыть кафедру теологии в МИФИ

1 июня 2013 года более 90 академиков Российской академии наук выступили с открытым обращением к руководству Министерства науки и образования РФ. Ученые требуют ликвидировать кафедру теологии в Московском инженерно-физическом институте, открытую в октябре 2012 года.

«Россия — светское государство. Существенно, что в нашей стране представлены все основные мировые религии, а также все основные конфессии христианства. Появление в государственном вузе кафедры теологии под руководством православного священника находится в прямом противоречии с Конституцией России (ст. 14) и со здравым смыслом тоже», - говорится в тексте.

Авторы обращения считают, что «ядерная безопасность не может быть обеспечена с помощью теологии, а ядерные технологии требуют не веры, а сугубо научного подхода, воспитание которого есть важнейшая задача высшей школы.

Вопросы гуманитарного образования студентов позволяют достаточно успешно решать существующие кафедры философии и социологии».

Ученые проводят параллель с системой партийных и комсомольских органов в учебных заведениях в советское время и считают, что «проникновение церкви в систему государственного образования трудно охарактеризовать иначе, как действия вне закона».

«Требуем немедленно прекратить деятельность этой "кафедры" и финансирование религиозной деятельности из средств образовательных учреждений», - говорится в обращении.

Комментарий:

Митрохин Н. МИФИ XXI века // Грани.ру. 2013. 11 июня.