"Нужна ли Церкви интеллигенция? Нужна ли интеллигенции Церковь?": пресс-конференция

23 мая 2013 года в агентстве «РИА-Новости» состоялась пресс-конференция «Нужна ли Церкви интеллигенция? Нужна ли интеллигенции Церковь?», посвященная 25-летию Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ). В пресс-конференции приняли участие ректор СФИ свящ. Георгий Кочетков, председатель Преображенского и Сретенского православных братств Дмитрий Гасак, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Давид Гзгзян и поэт Ольга Седакова, член Попечительского совета СФИ.

Ректор отметил, что за 25 лет существования института обучение в нем прошли 2 133 человека. В настоящее время на двух факультетах – богословском и факультете религиоведения - обучается 448 человек, многие из которых после окончания ВУЗа выбирают не церковную, а светскую карьеру. Свящ.Георгий Кочетков подчеркивает, что институт готовит не духовенство, а церковную интеллигенцию.

Отвечая на вопрос о причинах конфликта вокруг помещения СФИ на Покровке, ректор подчеркнул, что «не обошлось без идеологического влияния сил, внешних по отношению к институту и братству». Дмитрий Гасак обратил внимание, что, хотя споры носили исключительно имущественный характер, оппоненты СФИ использовали по отношению к братству риторику «фундаментальных церковных сил» (в частности, называли «тоталитарной сектой»).

Ольга Седакова предложила подумать о последствиях отторжения церковными людьми некоторых явлений культуры, все возрастающего непонимания. По ее мнению, очень важно «представить христианскую традицию не как законченное, одобренное, явление, а как явление, которое можно раскрыть живой умственной деятельностью». «Можно жить умственной жизнью и церковной жизнью одновременно, - сказала она, - И помнить, что Церковь собирает лучшее».