Высший церковный совет РПЦ выступил с заявлением по поводу приговора «Pussy Riot»

17 августа 2012 года Высший церковный совет Русской православной церкви опубликовал заявление в связи с вынесением приговора по делу «Pussy Riot».

«Признавая необходимость соответствующей реакции со стороны государства, мы обращаем внимание на то, что юридическая оценка находится вне сферы компетенции церковного Священноначалия», - говорится в документе.

Авторы рассматривают инцидент в храме Христа Спасителя как «богохульство и кощунство, сознательное и намеренное оскорбление святыни, проявление грубой враждебности к миллионам людей и их чувствам. Поэтому никак нельзя согласиться с попытками представить происшедшее в храме как молитву, совершенную в нетрадиционной форме. К сожалению, эти попытки дезориентировали многих людей, в том числе отдельных членов Церкви, пребывающих в неведении относительного того, какие кощунственные и мерзкие слова были произнесены на амвоне Храма Христа Спасителя. Бесчинство в храме стало продолжением глубоко безнравственных публичных акций, ранее совершенных теми же лицами и их соратниками и оставшихся безнаказанными».

В заявлении говорится о разнице «между грехами против человека и грехами против Бога», и дается ссылка на историю ХХ века, «испытание воинствующим безбожием и фашистской агрессией»: «Это дало нам трагический урок, который сформировал особую чувствительность к оскорблению религиозных и национальных чувств».

«Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным, в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий», - говорится в тексте.

ВЦС призвал верующих, чувствующих себе оскорбленными, «воздержаться от любых попыток мести, от любых незаконных, тем более насильственных деяний, в то же время благословляя мирные гражданские действия, направленные на ограждение православного народа и его святынь от вражды и кощунства».
Комментарий:

Солодовник С. Стоять — бояться! Церковь на перепутье // Ежедневный журнал. 2012. 20 августа.