Мнение прот. Всеволода Чаплина о протестном движении

24 мая 2012 года была опубликована беседа журналистов «Собеседника» c прот. Всеволодом Чаплиным, посвященная, в том числе, протестному движению.

Прот. Всеволод Чаплин, отвечая на вопрос, «с какой из групп общества Церковь [солидарна]», подчеркнул, что «Церковь строит собственное общество».

По его мнению, политика государства в отношении оппозиции должна быть еще более жесткой.

«Государство слишком либерально, - сказал священник. - Оно не может перегрызть пуповину, связывающую нынешнюю власть с 1990-ми, которые являются антимиром. Пока еще власть слишком часто оглядывается на штамм, принесенный оттуда, но это, надеюсь, скоро исправится. Не может власть не дышать одним воздухом с большинством своего народа. Я не имею в виду московскую тусовку, гламурную и прикольную, а имею в виду простых людей».

Прот. Всеволод Чаплин подчеркнул также, что, по его мнению, «нынешние лидеры оппозиции» не предложили ничего особенного.

Сергей Удальцов, комментируя интервью со священником, подчеркнул: «Всеволод Чаплин действует по тому же плану, по которому действуют органы исполнительной власти и часть представителей законодательной власти, - это план по дискредитации и очернению гражданского движения, оппозиции».