Заявление Славянского правового центра в связи с «панк-молебном» в храме Христа Спасителя

24 февраля 2012 года было опубликовано открытое заявление Славянского правового центра «в связи с участившимися случаями разжигания межрелигиозной вражды и ненависти в нашей стране, оскорблением религиозных чувств верующих». Поводом послужила акция группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя.

Эту акцию авторы заявления поставили в один ряд с поджогами храмов и расклеиванием «антисектантских» листовок.

«Как правило, в большинстве подобных случаев правоохранительные органы пытаются увести дело подальше от религиозного фактора. Никому не нужны преступления, мотивами которых является религиозная ненависть и вражда. Поэтому всячески стараются ограничиться хулиганством, а то и вообще отказать в возбуждении уголовного дела», - говорится в тексте.

В связи с этим Славянский правовой цент «поддерживает инициативу протоиерея Всеволода Чаплина о необходимости ужесточения законодательства в вопросах, связанных не только с разжиганием религиозной вражды и ненависти, но и с оскорблением религиозных чувств верующих, посягательством на их святыни и храмы».

«Считаем также, что существует острая необходимость во введении жестких санкций за распространение подобной информации в сети Интернет», - добавляют авторы заявления.

Ссылки на данную статью [14]