Б.Фаликов: «Волна гражданского недовольства застала традиционные религии России врасплох»

26 декабря 2011 года обозреватель «Газеты.ру» Борис Фаликов проанализировал реакцию религиозных лидеров на акции протеста против фальсификации выборов в России. По мнению автора, «волна гражданского недовольства застала традиционные религии России врасплох».

В стране идет процесс формирования гражданского общества, чего ни власть, ни религиозные организации не заметили, поэтому и массовые протесты оказались для тех и других неожиданностью. Религиозные организации не больше внимания уделяли «своим внутренним заботам — решению материальных проблем, выстраиванию управленческой структуры, а главное — налаживанию добрых отношений с властью».

В обмен на политическую поддержку церковь получала различные преференции. После появления закона о передачи религиозного имущества церковь, считает Б.Фаликов, «окончательно оказалась заложницей своего благодетеля. Сохранить в такой ситуации чуткость к народным настроениям было крайне затруднительно».
Кроме того, выстроив церковную «вертикаль власти» и сосредоточившись на отношениях с властью светской, священноначалие перестало замечать, как развивается приходская жизнь: «Всегда легче найти общий язык с соседом по этажу, чем с обитателем подвала».

«Любая религия претендует на то, чтобы быть моральным авторитетом не только для собственных верующих, но и для общества в целом. Однако если это общество находит для себя моральные образцы вне религии и обнаруживает, что ему удобнее крепить солидарность, не прибегая к услугам религиозных институтов, те рано или поздно оказываются на его обочине», - резюмирует автор статьи.