Духовенство о национализме

14 ноября 2011 года были опубликованы мнения духовенства о национализме. Журналисты обратились к московским священникам с вопросом: «Опасен ли в наши дни рост поддержки ультраправых и популистских партий и движений? Затронет ли этот процесс Россию?».

Протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма свт. Митрофания Воронежского, считает, что рост национализма – закономерный протест государственной политике. «Правительство устанавливается крупным капиталом, которому нужна дешевая рабочая сила, - убежден он. - А коренное население всегда будет испытывать дискомфорт при нарушении этнических пропорций. Ведь речь идет о вытеснении из страны основного этноса в угоду именно крупному капиталу. Под это принимаются и соответствующие законы, внушаются определенные идеи. <…> Ему [правительству – прим. ред.] наплевать на людей, на экологию и национальную культуру. Естественно, люди протестуют».

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик Благовещенского храма в Петровском парке, считает рост национализма «вполне естественным общемировым процессом», поскольку «политика мультикультурности и толерантности себя исчерпала».  

Росту национализма в России, по его мнению, способствуют «внутренние проблемы [государства] и постимперские взгляды на жизнь, которые сегодня все чаще проявляются». Священник убежден, что «контролировать деятельность ультраправых вряд ли возможно, но направить их в нужное русло вполне реально».

Протоиерей Александр Салтыков,настоятель храма Воскресения в Кадашах, подчеркнул, что «каждый имеет право защищать свою национальную культуру, критиковать глобализацию, требовать соблюдения законности государством».

По мнению протоиерея Владислава Свешникова, настоятеля Трехсвятительской церкви на Кулишках, «у нас о социальной или политической активности народа и говорить не приходится». «В ельцинское время, - напоминает он, - проходили еще массовые митинги и демонстрации, а сейчас народ обленился. А что мальчишки бузят, - это, конечно, никакое не политическое движение, это мальчишеские бунты, даже не всегда имеющие основательные причины».

Игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Св.Духа на Лазаревском кладбище, убежден, что подъем национализма «свидетельствует о слабости государства». «Пока государственные посты не займут достойные люди, напряжение по национальному вопросу будет неизменно расти и Манежки будут продолжаться, - сказал он. -  Я понимаю тех, кто пытается защитить себя и своих близких своими руками. Это вполне естественно и как православный человек я их за это осудить не могу, а как русский националист я считаю, что нынешнее положение вещей ненормально».