Протоиерей Всеволод Чаплин предлагает создавать из наци-скинхедов «Народные дружины»

20 августа 2011 года глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества РПЦ Всеволод Чаплин заявил на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, что нужно «дать скинхедам шанс на то, чтобы легально противостоять преступности и безнравственности».

Необходимо «вывести этих молодых людей из поля деятельности экстремистской организации, обеспечить им реальную путевку в жизнь и решить проблему с другой стороны», — отметил протоиерей. Всеволод Чаплин пояснил, что «сажать в тюрьму молодых людей для общества означает заниматься самопоеданием». «Многие из тех, кто разделяет националистические взгляды, озабочены реальными проблемами в жизни страны, и наша задача дать им возможность участвовать в решении этих проблем», — отметил он.

По мнению В.Чаплина, наци скинхеды могли бы объединяться, к примеру, в народные дружины. «И успешные примеры деятельности таких дружин уже имеются», — отметил он. С другой стороны, замечает представитель РПЦ, молодежь могла бы найти себе занятие в рамках уже существующих или вновь созданных общественных организаций, наподобие тех, что занимаются борьбой с «педофилией, наркоманией и другими общественными пороками».


По мнению главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой «разговаривать с ними надо, и в этих разговорах церковь тоже должна участвовать. Но, конечно, не объединять скинхедов в дружины. Не надо выпускать щуку в море». Добавив, что бороться с преступностью должны правоохранительные органы.

Директор «Совы» А.Верховский считает, что «с теми, кто совершил преступление или собирается это сделать, вообще не стоит ничего обсуждать». «Разговоры о том, что нужно договариваться со всеми, порочны. Нельзя говорить с теми, кто приветствует радикальные и противозаконные формы борьбы за свои интересы», — заявил он. Что же касается идеи «выпускать на улицу группы радикалов, то «это как раз и есть самопоедание». «Думаю, простым людям будет не очень приятно, когда они увидят на улицах банды бритоголовых, получивших санкцию на свою деятельность от властей», — отметил директор «Совы».

Парламентарии также категорически отвергли идею протоиерея о привлечении российских наци-скинхедов к борьбе с преступностью и безнравственностью. По их словам, функции государства по наведению порядка не могут быть делегированы никому – особенно экстремистам.

Ссылки на данную статью [1]