Патриах Кирилл напомнил, что распределением "национального дохода от богатых к бедным" исторически занималась Церковь

8 июля 2011 года в Марфо-Мариинской обители патриарх Кирилл произнес проповедь, в которой обратил внимание на потенциал современной Русской Православной Церкви, который должен быть заметен обществом и реализован.

Патриарх подчеркнул, что «если не считать начала века двадцатого, времени перед революцией, в Церкви никогда не было такого количества просвещенных образованных людей архиереев, священнослужителей, мирян, которые при этом находятся не где-то за пределами общественного бытия, но трудятся на высоких должностях и в политике, и в деловом мире, и в общественной сфере».

По его мнению, хотя сегодня «у самой Церкви средств мало, в современном обществе у нее появились новые возможности для реализации своих задач, и в первую очередь это интеллектуальные силы», которые должны быть «правильно организованы».

Кроме того он напомнил, что именно Церковь «всегда была механизмом распределения национального продукта, национального дохода от богатых к бедным», и сегодня она должна «строить свою работу, опираясь как на собственные силы, так и на содействие государства, в сотрудничестве с общественными организациями».