Обзор мнений православного и мусульманского духовенства по поводу инициативы МВД

30 июня 2011 года были опубликованы мнения православных священников и мусульманских лидеров по поводу предложения МВД РФ платить за информацию гражданам-осведомителям.   

Председатель ДУМ Москвы и Центрального региона России Альбир-хазрат Крганов, в целом, поддерживает планы МВД, ссылаясь на мировой опыт, но видит опасность в ложных доносах. «Нельзя допускать оговоров людей в целях получения вознаграждения», - сказал он.

Муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев считает «платные доносы» преждевременными. Соображения Д. Бикмаева напоминают опасения его коллеги: «В нашем обществе еще не готовы к тому, чтобы честно и добросовестно сотрудничать с правоохранительными структурами, без оговоров и напраслины в отношении неугодных кому-то людей».

Священник Никольского храма в Отрадном Валерий Буланников инициативу МВД, скорее, приветствует. Он напоминает, «в обществе, в котором главенствует закон, который выше клановых и групповых отношений, который одинаков для всех, говорят уже не о стукачестве и доносительстве, а о гражданской бдительности».

Священник, однако, предостерегает от возможных изменений самой идеи в российских условиях: «В нашей ситуации, когда коррупция и воровство воспринимаются уже как обычные явления, она может использоваться для элементарного сведения счетов или для защиты чьих-то частных интересов, а не только для борьбы, например, с терроризмом. Здесь нужно, конечно, все тщательно взвесить, необходима тонкая дифференциация, чтобы наказывались именно преступники, а честные граждане были бы надежно защищены законом».

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель Спасского храма быв. Скорбященского монастыря, и протоиерей Алексий Новичков, настоятель Тихвинского храма села Душонова Щелковского района Московской области, настроены по отношению к инициативе МВД еще более негативно.   

Протоиерей Александр Ильяшенко считает, что платные доносы – это «мера очень неудачная, противоестественная для русского народа». «Конечно, спецслужбы должны иметь своих осведомителей в преступных группировках, - считает он. Но это не значит, что весь народ надо превращать в негласных осведомителей современной полиции».

Протоиерей Алексий Новичков убежден, что платные доносы – это часть антироссийского «плана», противостоять которому может только «формирование православной жизни и православных ценностей, традиционных для русского народа», которые помогут «сохранить нас как нацию и как государство».

«Такой закон просто должен был появиться как этап строительства того будущего, о котором внятно говорить боятся, - сказал он, - подразумевается, что мы войдем в состав «единого мирового государства» с потерей суверенитета и признаков национального государства. К моменту, когда нам открыто объявят, что мы живем уже в другой стране, в другом государстве, уже не надо будет ничего менять: ни законодательство, ни правила жизни. Все уже будет выстроено под систему, которая предусмотрена для будущего наднационального государства».