Один из разработчиков закона о передаче имущества религиозного назначения рассуждает о роли Церкви и функциях музейного сообщества

19 января 2011 года на сайте журнала «Фома» было опубликована беседа с Игорем Маныловым, заместителем министра экономического развития РФ, который является одним из разработчиков закона о передаче церковного имущества.

Основной темой беседы стали две проблемы – религиозная организация как собственник и отношения Русской Православной Церкви с музейным сообществом.

Заместитель министра считает, что в Церкви достаточно людей, которые «в недавнем прошлом имели опыт решения серьезных хозяйственных задач» и именно они должны помочь РПЦ стать не просто владельцем церковных зданий, но «эффективным собственником».

«В течение всей работы над законопроектом, - сказал И. Манылов, -  я являлся проводником той идеи, что религиозные организации, получая имущество, должны становиться эффективными собственниками — а это не так-то просто, это отдельная большая задача. Особенно это актуально для Русской Православной Церкви, которой государство передает наибольшее количество объектов, поскольку большинство объектов религиозного назначения в стране были православными. В этом году их передается около двухсот. Это огромный имущественный комплекс — и с ним нужно справиться, это большой труд. Для любой религиозной организации это — своего рода вызов».

Однако взвешенная позиция заместителя министра в экономических вопросах меняется при упоминании о музейном сообществе, которое, по его мнению, «в ситуации с новым законом [оказалось] в роли обиженных добросовестных пользователей».

Он считает, что «среди крупных музейных работников есть отдельные представители, которые саму по себе музейную деятельность превозносят настолько, что делают чем-то равновеликим религиозной традиции» и, в этом смысле, «музейное дело предстает неким особым мировоззрением».

«Надо сохранить то-то и то-то для внуков, чтобы те сохранили для своих внуков. Какая там вера в Бога, какая там религия! Это же уникальный объект, к нему никого подпускать нельзя без специальных мер и т. д.» - так карикатурно передает чиновник опасения музейщиков.

Основной тезис Игоря Манылова сводится к тому, что необходимо сотрудничество между Церковью и музейными работниками, в котором музейщикам может быть отведена роль профессионалов, приписанных к крупным собственникам, владельцам старинных зданий.

 «Меня несколько коробит отношение к представителям религиозных организаций как к вредителям и разрушителям. Это абсурд. Конечно же, обычный батюшка вряд ли идеально разбирается в условиях содержания того или иного объекта, но ведь на то и есть профессионалы — музейщики — которые как специалисты могут помочь в деле сохранения ценностей» - так заместитель министра иллюстрирует этот тезис.

Комментарий:

Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" // Российская газета. 2010. 3 декабря.

Ссылки на данную статью [5]