Митрополит Кирилл выступил на сессии Совета по правам человека ООН

18 марта председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) принял участие в дискуссии "Права человека и межкультурный диалог" VII сессии Совета по правам человека ООН.

В своем докладе владыка в очередной раз изложил взгляд Русской православной церкви на права человека.

Признавая, что "права человека являются важным институтом современного общественного устройства", докладчик отметил набирающие силу "некоторые тенденции, опасные для достижения этой высокой цели".

К этим тенденциям он отнес то, что "на развитие института прав человека все чаще монопольно влияет ограниченный круг представлений о человеческой природе, которые не разделяются большинством жителей планеты".

Кроме того, беспокойство православных христиан, по словам митрополита Кирилла, вызывает тот факт, что "ради обеспечения приемлемости концепции прав человека для людей разных мировоззрений нередко отстаивается ее дистанцированность от религии. В результате религиозные воззрения объявляются частным делом и не рассматриваются в качестве источника современного права, в том числе и прав человека".

"Сильное влияние крайних феминистских взглядов и гомосексуальных воззрений на формулировки норм, рекомендаций, программ в сфере правозащитной деятельности, которые являются разрушительными для института семьи и воспроизводства населения", тоже воспринимается верующими как негативное явление.

Владыка также отметил, что верующие не могут согласиться с правом на аборты и эвтаназию.

По мнению главы ОВЦС, права человека, при наличии универсальных положений, должны учитывать культурные особенности разных народов, которые следует учитывать "при строительстве национальной правозащитной системы".

Митрополит Кирилл сообщил, что "Русская Православная Церковь сегодня находится в процессе выработки всеобъемлющего подхода к правам человека". Соответствующий документ планируется принять летом 2008 года на Архиерейском соборе РПЦ.

Комментарий: См. также:
Помолимся за права человека // Ежедневный журнал. 2008. 19 марта.
Ссылки на данную статью [1]