Юрий Сипко: "Либерализм - это термометр, показывающий, что общество выросло"

В конце ноября 2006 г. в Москве прошла конференция "Православие и права человека", организованная Межпарламентской ассамблеей православия (МАП) совместно с Российской академией государственной службы (РАГС). На этой конференции выступил с докладом председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко.

В своей речи Ю. Сипко размышлял об основных правах человека, зафиксированных в первой статье Всемирной декларации прав человека и во второй статье Конституции Российской Федерации, задается вопросом о соотношении прав и свобод.

В наши дни в России, полагает Ю. Сипко, в полной мере не обеспечены в полной мере основные естественные свободы: ни право на жизнь, ни право на свободу ("Толерантность остается словом чуждым, понятием не усвоенным. Уважение к инаковости отсутствует, и что гораздо хуже, насаждается презрение к инаковости"), ни право на собственность.

"Закрепив в Конституции ценность человека, Его права и свободы, мы передали государству ответственность, признавать и защищать сии права. Процесс сей, безусловно, не простой, но уверен в том, что государство не будет защищать наши права, если мы сами их не признаём, не утверждаем и не защищаем".

Рассуждая о положениях статьи 3 Конституции РФ ("Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ"), Ю. Сипко, в частности, отметил, что "изложенное Русским собором понимание вторичности прав человека, о чём очень внятно выразил недавно один парень из Думы, имеет право на существование. В России так было всегда. В России и сегодня пока ещё так".

Однако это не то, до чего доросло человечество. Либерализм - не затея запада. Либерализм - не угроза России. Либерализм - это термометр, показывающий, что общество выросло, считает председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов.

Комментарий: См. также:
В Союзе православных граждан призывают лидера российских баптистов не изображать Россию как "сплошной туалет" // Интерфакс-религия. 2007. 5 февраля.