Эксперт Института прав человека Лев Левинсон прокомментировал заявления протоиерея Всеволода Чаплина, касающиеся деятельности правозащитных организаций в России

Эксперт Института прав человека Лев Левинсон по просьбе Портала-Credo.ru прокомментировал некоторые недавние заявления заместителя главы ОВЦС МП протоиерея Всеволода Чаплина, призвавшего "развернуть широкую дискуссию о том, есть ли в обществе ценности более высокие, чем права и жизнь отдельного человека".

По мнению Л. Левинсона, "выступление о. Всеволода Чаплина - это часть кампании, инициированной не им и не его конторой, а исходящей из Кремля, по дискредитации правозащитного движения, создания его негативного имиджа с целью попытаться заменить нынешний отряд правозащитников".

Позиция замглавы ОВЦС МП кажется Л. Левинсону "странной": "Если бы о. В. Чаплин просто бы критиковал правозащитное движение - пусть. Это его право, он давно его критикует и имеет другую точку зрения, конечно же, конфессионально ориентированную и государственническую - ну, собственно, и что такого? Но он то говорит, что надо на той мировоззренческой основе, которую он отстаивает, построить новую модель защиты прав человека. Вот это достаточно странно звучит, т. к. при этом он заявляет, что права человека вторичны, а на первом месте - государство и общество и какие-то абстрактные общественные интересы в отрыве от прав личности.
Парадокс его заявлений заключается не в том, что он критикует наши подходы и концепции - ради Бога! Но он утверждает, что мы неправильные правозащитники. О. Всеволод сильно передергивает, когда представляет все в таком ключе, что мы защищаем только богатых и известных. Это все ложь. Чем дальше, тем активнее большинство правозащитников, которые входят в наши сети: Московской хельсинкской группы, Движения "За права человека", особенно в регионах, ориентированы на защиту простых граждан, их насущных и повседневных интересов, о которых Чаплин и говорит".

"Удивительно... что о. Всеволод сводит всё к социальным проблемам, говоря от лица Церкви, - считает эксперт Института прав человека. - Как будто Церковь не должно волновать, то, что происходит в Чечне, как будто государственная политика и действие там федеральных сил не вступают в глубочайшее противоречие с христианскими принципами. Махать кадилом и освящать орудия убийства - это вписывается в их понимание прав человека. А когда ведется работа по выявлению там безобразий - тут интересы государства должны стоять на первом месте. А где он, собственно, прочитал это - у Святых Отцов? Я уж не говорю о евангельских основах!"