Федеральное агентство печати готово финансировать "светские проекты, созданные на основе православного мировоззрения"

Выступая 16 ноября на первом Международном фестивале православных СМИ "Вера и слово", Руководитель Федерального агентства печати и массовых коммуникаций Михаил Сеславинский высказался в поддержку в СМИ "православного мировоззрения". На светские проекты, "созданные на основе православного мировоззрения, породившего русскую культуру", Федеральное агентство печати планирует выделить в 2005 году 3 млн. рублей.

По словам М.Сеславинского, с помощью таких субсидий с 2000 года подготовлено 672 проекта - фильмы, сайты, циклы передач, общая сумма затрат на них составил 1 миллиард 700 миллионов рублей. Из них 90 программ для детской и молодежной аудитории, 40 программ, пропагандирующих спорт, здоровый образ жизни и профилактику наркомании, 346 проектов культурологического характера. Среди получивших поддержку, например сайт "Религия и СМИ".

Около 600 тыс. рублей выделено новгородской телерадиокомпании "Славия" для создания документального фильма о возвращении из Испании в Россию креста новгородского собора святой Софии.