Главный редактор нижегородской "Объединенной редакции епархиальных СМИ" Елена Сагиева: "..мало того, что сами вы почти ничего не знаете, ерунду пишете, так и других своей ложью или полуправдой смущаете!"

Сайт Нижегородской епархии публикует статью главного редактора "Объединенной редакции епархиальных СМИ" Елены Сагиевой "Что и кто стоит за лживыми публикациями о праздновании 250-летия Серафима Саровского". Автор критически оценивает конкретные публикации в СМИ, посвященные торжествам, и пытается проанализировать причины, по которым журналисты часто дают необъективную информацию о событиях церковной жизни.

Е. Сагиева различает "ложь непродуманную" (от невежества) и "ложь продуманную" - тенденциозную подачу фактов, "очернительство". Появление этого второго вида лжи она видит, во-первых, в зависти: "Вот представьте себе эту маленькую горстку воинственно настроенных журналистов. Что они видят вокруг? В хорошем темпе в городе и области восстанавливаются храмы и монастыри, в теленовостях известные люди города, области и даже всенародно известные, а часто и любимые, посещают богослужения, находятся рядом с церковнослужителями... Но, самое главное, - эти люди, в отличие от горстки журналистов-невежд, понимают, что такое Православие, что происходит в храмах, знают язык и смысл богослужений. Они принадлежат к некой группе, где все друг друга понимают. И эта группа огромна, в нее входят и дворники, и рабочие, и учителя, и врачи, и олигархи, и... эти странные люди в рясах. У них одни цели и задачи, а кучка журналистов оказалась тут ни при чем. Чтобы попасть в эту группу, надо многое узнать, затратить много физических и душевных сил, а главное - надо меняться, становиться другим, учиться любить ближнего своего, быть терпимым и терпеливым, стяжать смирение... Но это так трудно! А эти, по телевизору, смогли? А как они смогли? Ах они смогли-и-и, а я нет! Ну я им..."

Во-вторых, уверена Е. Сагиева, ложь в СМИ возникает как следствие стремления к "псевдосправедливости": "...некоторые журналисты считают так: если не мы разоблачим грехи и ошибки внутри церкви, то никто этого не сделает". Это, по ее мнению, не что иное, как "самонадеянность, цинизм и гордыня!". "А кто вы такие, чтобы разоблачать? - спрашивает она. - Что вы сделали для Церкви? И даже проще: что вы взяли у Церкви, у Бога, чтобы считать себя причастными и судить, словно вы члены Церкви? Может быть, вы исповедуетесь и принимаете в себя Тело и Кровь Христовы (это называется Причастием), Который за всех нас и за вас в том числе распялся? Может быть, прежде чем разоблачать, вы обращались к священнику, рассказывая ему о своих негативных наблюдениях, а он над вами посмеялся и сказал, что и дальше так будет? Вы считаете себя единственно умным, справедливым и честным? Или вы думаете, что в церквях все святые, что все это Православие для святых?"

Наконец, "третья причина - деньги": "...кто же откажется от курочки, несущей золотые яйца, ведь деньги за опубликование скандального материала принесут в это СМИ, только если оно будет продолжать поддерживать имидж скандальности. Значит, нужно к подаче любого материала подходить с позиции интересов "ниже пояса". Только животные инстинкты моментально, пока человек не успел подумать, толкают его на то, чтобы купить газету со скандальным заголовком, или включить канал, обещавший в рекламе крутые подробности".

По мнению Е. Сагиевой, подобное отношение журналистов к освещению событий церковной жизни - недопустимо: "Если человек не верит в Бога или верит в некую высшую силу, не ходит в церковь, не живет по Заповедям Божиим - это его личное дело. Но, во-первых, зачем же тогда судить тех, кто так живет или хотя бы пытается жить по-христиански? И во-вторых, не надо сбивать с пути тех, кто только собирается придти в храм! Ведь мало того, что сами вы почти ничего не знаете, ерунду пишете, так и других своей ложью или полуправдой смущаете! А вот только на минуту представьте себе, что Бог и вправду есть, - вам не страшно, что придется за свои слова ответить?"