Отклики на круглый стол 1 июля о православии и правах человека

Автор "Русского курьера" Зоя Светова крайне неодобрительно отозвалась о конспирологических изысканиях генерала Леонова о финансировании правозащитников из-за рубежа. З.Светова указала, что в той или иной форме с Леоновым согласились и другие участники круглого стола, включая прот. Всеволода Чаплина.
З.Светова возмущена заявлением о.Всеволода, что "есть ценности, которые важнее чем человеческая жизнь". Она также считает, что служение в больницах, тюрьмах и т.п. - есть пастырский долг священников, а не правозащитная деятельность.

Полностью солидаризовалась с организаторами круглого стола автор "Парламентской газеты" Галина Васина. Она суммировала все инвективы в адрес российских и зарубежных правозащитников, причем не только высказанных на круглом столе, но и опубликованных ранее, в т.ч. в материалах некоего Олега Попова на сайте "Православие.Ру" и, конечно, в последнем Федеральном послании президента Путина. Завершается статья так:

"Невольно вспомнишь рекомендацию, которую дал около ста лет назад великий проповедник России - святой праведный Иоанн Кронштадтский: "Не слушайте нынешних самодуров, имеющих учителем своим диавола и старающихся растлить простой христианский и русский ваш смысл"".

21 июля Зоя Светова прокомментировала интервью митр. Кирилла, распространившееся благодаря агенству "Интерфакс" далеко за пределы радио "Радонеж". Светова считает, что митр. Кирилл, нападая на правозащитников, подчеркнуто следует в фарватере высказываний Путина, и делается это с прицелом на предстоящие в будущем выборы следующего Патриарха.

С обширным комментарием выступил 8 июля на Портале Credo Борис Кнорре. Он напомнил, что православные активисты и ранее обращались к правозащитной риторике (см., например, на нашем сайте новости о деятельности Тамары Квитковской), и что концепция прав человека в последние годы показала во всем мире свою эффективность.
Б.Кнорре справедливо соотнес выступление прот. Всеволода Чаплина с концепцией "православной цивилизации", разрабатываемой с конца 90-х годом митр. Кириллом. Использование концепции прав человека позволит Церкви активнее действовать на международной арене. Может пригодиться правозащитный подход и в случае ухудшения отношений с российскими властями: "благожелательное отношение государственной власти к православию сегодня не есть установившийся на веки вечные порядок вещей".

Своего рода откликом можно считать статью Игоря Куницына на сайте "Радонежа", в которой он пишет о необходимости международно-правового механизма защиты "религиозной и культурной идентичности народов" от "глобальному тоталитаризма Запада", с которым ассоциируется и традиционное представление о защите прав человека.