Имам ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов о преподавании основ религии в школах в условиях отсутствия национальной политики

"Ислам.Ру" публикует статью имама ДУМ Поволжья Мукаддаса Бибарсова, посвященную проблеме преподавания основ религии в общеобразовательных школах. Он уверен, что это "недопустимо, даже в виде факультативов", поскольку в российских условиях "факультатив для директоров школ, особенно в сельской местности, - это та же самая директива.
Всем хорошо известно, что значит "по желанию родителей". Представьте себя на месте ребенка, который оказался в одиночестве, отказавшись посещать факультатив по религии. Конечно, родители не захотят вас травмировать, и в результате вы будете ходить вместе со всеми. Это - наша ментальность".

М. Бибарсов также не согласен с тем, что преподавание знаний о религии в том виде, как это практикуется в ряде европейских стран, не нанесет никакого вреда: "...на мой взгляд, мы делаем большую ошибку, когда сравниваем Россию с Западом. Там совершенно другая культура и другое восприятие. У нас до сих пор не преодолен махровый национализм. В России есть примеры, когда чиновники спрашивают разрешение у православного архиерея, можно ли позволить зарегистрировать ту или иную религиозную организацию или построить мечеть".

Неубедительны, по его мнению, и ссылки на российский дореволюционный опыт: "...до 17-го года люди были более веротерпимыми, было взаимоуважение, основанное у каждого верующего на своих ценностях. И это не мешало дружбе.
Сейчас сталкивается религиозное сознание с нерелигиозным, а носителем религиозного сознания может быть как мусульманин, так и христианин. Проблема именно в столкновении этих противоположных позиций".

Главная проблема заключается, с точки зрения М. Бибарсова, в том, что "в нашем государстве нет национальной политики.
Администрация президента обладает большой властью, но не может остановить антиисламскую истерию, а ведь этот вопрос касается судеб миллионов людей. Нет даже министерства, которое бы курировало национальный вопрос, вот откуда должно идти воспитание толерантности.
Президент провозгласил курс на консолидацию, а чиновники на местах не препятствуют разобщению. Какая может быть консолидация, когда одну часть российского общества пытаются противопоставить другой?"

Комментарий: Отметим, что М. Бибарсов в данном случае весьма характерным образом смешивает конфессиональную идентичность с идентичностью национальной.