Аркадий Мамонтов о религиозной теме на телевидении

В интервью порталу "Религия и СМИ" корреспондент телеканала "Россия" Аркадий Мамонтов делится своими представлениями о том, какими принципами следует руководствоваться журналисту, затрагивая религиозную тему.

По мнению Аркадия Мамонтова, "не навреди" - главный принцип работы журналиста, и к освещению религиозной жизни следует подходить максимально осторожно и уважительно, не делая "недостойных выпадов" даже в критических материалах.

А.Мамонтов считает возможной проповедь в СМИ и не опасается, что она будет восприниматься зрителями как морализаторство: существо проповеди составляют "добрые и мудрые слова к людям", а произносит эти слова "человек верующий, священник, который этому специально обучался, который знает основы богословия".

Сам журналист называет себя православным человеком, но, готовя программу на религиозную тему, делает ее "по правилам телевизионного жанра, который по своему характеру является светским", соизмеряя при этом свою работу "с той моралью, с тем отношением к миру", которые заложены в православии. Создание специального межконфессионального или православного канала А.Мамонтов также считает возможным, однако только в том случае, если канал этот будет частным: "Как люди жертвуют на церковь, так они могут пожертвовать и на телеканал, который стал бы рассказывать о религиозной жизни". Упомянув о том, что Россия - страна межконфессиональная, корреспондент РТР заявил, что "неправильно ... давать мелким сектам слово на телевидении". По мнению А.Мамонтова, коммунистическая власть уничтожила религиозные традиции народа, поэтому сначала следует "рассказать людям, что такое традиционные религии". По этой же причине журналист считает необходимым преподавание в школе "Основ православной культуры".

По словам А.Мамонтова, политик, в частности, президент России может открыто заявлять о своей конфессиональной принадлежности: "Почему американский президент может приходить в многоконфессиональной стране в церковь, почему Жак Ширак может, почему английская королева может, итальянский премьер может, а наш не может?". Журналист признает влияние Церкви на политическую жизнь, однако считает ошибкой политиков попытки использовать религиозную риторику в политических кампаниях. И тот факт, что в нынешней Госдуме нет ни одного священника, расценивает положительно. Церковь, по мнению Мамонтова, может стать духовной основой российской государственности.

Корреспондент РТР полагает, что конфликт между Православной и Католической церквями вызван экспансией Ватикана "на каноническую территорию Русской Православной Церкви". Нельзя допускать свободную конкуренцию религий на территории России, считает А.Мамонтов: "Если мы сейчас разрешим свободную религиозную конкуренцию, у кого будет больше шансов - у нашей нищей Церкви или у Ватикана? Конечно у католиков, потому что у них просто больше денег, а, следовательно, возможностей. Это уже не конкуренция, это удушение... Если говорить о моей личной позиции, то Россия - это моя родина, и я не хочу, чтобы здесь устраивали конкуренцию, не хочу, чтобы здесь было очень много католиков". При этом журналист сделал противоречащее вышесказанному пожелание: "Условия для конкуренции должны быть равные и для католиков, и для православных". Что касается высылки католических священников из страны, то, по мнению А.Мамонтова, "высылают тех, кто хочет на территории нашей страны устроить административное религиозное деление, исходя из католических традиций".

Журналист полагает, что телевидение недостаточно рассказывает об истории церквей, монашестве, старцах. "Церкви не пиар нужен, Церкви нужно развивать миссионерство", - считает А.Мамонтов.