Михаил Поздняев о подходе "Новых известий" к освещению религиозной темы

В интервью порталу "Религии и СМИ" обозреватель "Новых известий" Михаил Поздняев рассказал о подходе издания к освещению религиозной жизни.

По его словам, "политика газеты в подаче религиозной темы - не сосредотачиваться на какой-то одной конфессии". Кроме того, издание отдает предпочтение не "авторской" журналистике, а "информационной и аналитической". М.Поздняев считает, что следует "отмечать в этой теме не аппаратные события, торжественные конференции, заседания и празднования, о которых и так много говорят, а стараться найти темы не озвученные, которые в меньшей степени понятны светскому невоцерковлённому читателю, который, например, не подозревает, что кроме Русской Православной Церкви существуют и другие Поместные Церкви".

Будучи прихожанином Русской Православной Церкви, журналист выражает недоумение в связи с тем, что многих привлекает именно могущество РПЦ. "Сегодня, - считает М.Поздняев, - когда Церковь не гонима и открыта для всех, именно сейчас нужно говорить о проблемах, которые происходят в ней".

Чтобы религиозные материалы не "затерялись" в общем потоке, в редакции существует, информационный центр, выделяющий наиболее интересные темы, в число которых нередко попадают и связанные с религией.

М.Поздняев полагает, что современный читатель "это невоцерковлённый человек, который бывает в Церкви один раз в году на Пасху", многое в религиозной теме для него остается непонятным. Поэтому журналисту приходится "доходить до основополагающих, элементарных, катехизаторских вещей". О церковной жизни, по мнению обозревателя "Новых известий", следует говорить "как о социокультурном феномене, потому что она не является жизнью всего народа".

Светской прессе не стоит популяризировать Церковь, поскольку в массовом сознании ее образ уже положительный, считает, М.Поздняев: "Лучший PR для Церкви - больше писать о простых верующих, об обыкновенных приходских батюшках. Нужно как можно больше пиарить рядовое духовенство, как можно больше говорить о молодых епископах, ведь сейчас появилось очень много интеллигентных епископов"

Журналист считает возможной проповедь в светском издании, если выступление священника посвящено актуальным событиям. "Проповедь в традиционном понимании, которая возможна в приходских газетах, на страницах светских газет будет выглядеть нелепо".

По мнению М.Поздняева, "не бывает "религиозных журналистов", бывают верующие и не верующие журналисты. Журналист - он либо журналист, либо нет. Само понятие религиозный журналист, религиозный публицист звучит очень странно. Правильнее было бы сказать журналист, пишущий на религиозные темы".