Главный редактор "Огонька" Виктор Лошак о подходах к освещению религиозной жизни в светском издании

В интервью "Религии и СМИ" главный редактор "Огонька" Виктор Лошак высказал свою точку зрения на освещение религиозной темы в прессе.

В.Лошак считает, что религия - "одна из тех тем, где от журналиста требуется очень высокий уровень компетентности", поэтому печатным изданиям имеет смысл если не организовать специальный отдел, то иметь хотя бы одного автора, "глубоко погруженного в религиозную тему". Главный редактор "Огонька" рассматривает религию как социально-политический феномен, а Русскую Православную Церковь сегодня считает переполитизированной. По мнению В.Лошака, власть сегодня "очень приблизила церковную верхушку к верхушке государственной".

Журналист считает, что проповедь на страницах светского издания возможна, но "всё зависит от качества проповеди, от того насколько те, кто проповедует, понимают и чувствуют аудиторию и от остроты поставленных вопросов".

"всё, что появляется о религии и вокруг неё в общественно-политических средствах массовой информации - поверхностно", считает В.Лошак. Многие связанные с религией темы, не затрагиваемые или почти не затрагиваемые СМИ, могли бы быть интересны светской аудитории: например, "мотивы кадрового движения в верхних слоях Церкви" или церковная экономика.