Опубликован текст статьи О.Гревцовой "К вопросу о взаимоотношениях российского государства и Русской Православной Церкви в сфере образования"

О.Гревцова выделяет ряд проблем в этой области.
установления круга прав и обязанностей государства, Русской Православной Церкви и иных субъектов гражданского общества в отношениях друг с другом;
- установления возможного предела взаимного вмешательства в реализацию прав и выполнение обязанностей, ответственности за незаконное вмешательство;
- выбора формы такого установления, так как не всегда необходимо законодательное решение данных проблем;
- имущественные, обеспеченность Русской Православной Церкви материально-техническими средствами для реализации различных проектов, например, в образовательной сфере.

Автор выделяет различие между обучением религии и религиоведческим образованием. В первом случае "подразумевается, что гражданин, обучаемый религии, должен впоследствии стать членом религиозного объединения, если он им еще не является", и данное образование не является светским. Во втором - учащиеся знакомятся "с особенностями вероучения, религиозной практики, роли той или иной религии, осуществляемое обычно с позиций сравнительного анализа - выявления специфики той или иной религии по отношению к другим религиям", что вполне вписывается в рамки светского образования.

Наиболее острые споры вызвало содержание "религиозно-культурологического" курса "Православная культура", представляющего собой, по мнению О.Гревцовой, "синтез положительных сторон религиозного образования - обучения религии и религиозного образования - религиоведческого образования". Чтобы такая негативная реакция не появлялась впредь, О.Гревцова предлагает обсуждать все нюансы подобного образования на страницах научных изданий и в СМИ. Автор выражает надежду, что если "реализация РПЦ инициативы граждан по поводу введения изучения основ православной культуры будет облекаться в формы, понятные для должностных лиц (например, установление стандарта, с которым можно будет сверять те или иные положения), можно будет рассчитывать на ее адекватную имущественную и материально-техническую поддержку".