Александр Щипков предложил создать Пул конфессиональных пресс-служб

Выступая на круглом столе "Роль СМИ в формировании толерантности и предотвращении межрелигиозных конфликтов" 22 октября, главный редактор портала "Религия и СМИ" А.Щипков высказал свою точку зрения на освещение в СМИ проблемы религиозного экстремизма.

А.Щипков отметил, что в большинстве, если не во всех конфессиях существуют представления и действия верующих, имеющие антиобщественный характер. Чаще всего говорят об исламском экстремизме, но нередко элементы радикализма можно наблюдать и в православной среде. К эсктремистским следует отнести и закрытые религиозные объединения, так называемые "тоталитарные секты".

Очевидно, что подобные явления необходимо обсуждать. В этой ситуации СМИ следует отмечать проявления радикализма и объяснять различия между ними и традиционными формами религиозности. "Одной из возможных форм деятельности СМИ в этой области, - считает А. Щипков, - является подготовка и публикация соответствующих материалов и блоков материалов, для работы над которыми следует привлекать как светских экспертов (религиоведов), так и представителей конфессий".

С этой целью при Минпечати по инициативе Правительства РФ создан Методический совет по освещению религиозной тематики в СМИ, регулярно проводящий семинары и круглые столы с участием журналистов. При Методическом совете А.Щипков предложил создать Пул конфессиональных пресс-служб. По замыслу автора, Пул мог бы "использовать возможности Совета для обращения к СМИ и разъяснения официальной позиции соответствующих религиозных организаций по тому или иному вопросу". Основным принципом должна стать постоянная связь между конфессиями, властями и экспертами.