Орхан Джемаль о религии в "Новой газете"

В интервью Ф.Щипкову заведующий отделом политики "Новой газеты" Орхан Джемаль рассказывает о том, какими принципами руководствуется издание при освещении религиозной жизни.

Поскольку "Новая газета" является общеполитическим изданием, события внутриконфессиональные они не освещают, отдавая предпочтение "общественно-политическому измерению религиозной жизни". Отсутствие специализированной полосы О.Джемаль считает недостатком, проявлением сохранившегося с советского времени отношением к религии как явлению маргинальному. Наличие специалиста по религии в штате издания было бы желательным, однако факультеты журналистики не готовят кадры должного уровня - поскольку занимающемуся религиозной темой недостаточно быть в курсе "раскладов в Патриархии, отношений между митрополитами", он "должен легко ориентироваться в историческом разрезе" и "обладать определённым интеллектуальным масштабом".

По мнению О.Джемаля, "нельзя низводить религию в СМИ до уровня светской хроники - протокольные мероприятия, пасхальная трансляция, поздравления со днями хиротонии, или фольклёрно-тюбетеечного ислама и лубочного православия". На первый план должна выйти религиозная основа, тем более, считает журналист, "нет ни одной серьёзной политической парадигмы, в основе которой не находился бы религиозный стержень", что было продемонстрировано, например, во время войны в Ираке.

Тема религии может быть тесно увязана с политической, поскольку "по политическим событиям можно определить, кто конфессиональный субъект этих событий. Политика бывает протестантской, католической, православной, буддийской, мусульманской и т.д., не в смысле политики конкретной конфессии, а как конфессиональная субъектность политических актов".

При этом О.Джемаль считает, что СМИ не могут противостоять религиозному экстремизму, поскольку религиозного экстремизма не существует: "Любое религиозное отступление от тотального конформизма можно назвать религиозным экстремизмом". Однако в экстремизме, как и в любом другом явлении может быть религиозный элемент.

Журналист полагает, что появление исламского телеканала - вопрос финансирования и не исключает создания "русской версии Аль-Джазиры по аналогии с русской версией Евроньюс".