Александр Мостославский об освещении религиозной жизни на REN TV

В интервью порталу "Религия и СМИ" рассказал о подходах к освещению религиозной жизни на канале Ren TV.
Специализированных религиозных программ на канале не существует, в принципе религии могут быть посвящены, например, документальные фильмы или сюжеты в новостных выпусках. Главным принципом журналисты считают "равноудаленность" от религий, отстраненный разговор, без личных комментариев, чтобы зритель имел возможность самостоятельно сделать выводы. Еще одним принципом Ren TV является внимание ко всем событиям религиозной жизни, а не только к наиболее ярким и выигрышным в телевизионном плане.

А.Мостославский полагает, что принцип светскости государства предусматривает равное появление представителей разных конфессий на экране. Основной проблемой ныне существующих религиозных программ журналист считает их непрофессионализм и неумение совместить веру с профессионализмом. Исключение, по его мнению, составляет передача "Православная энциклопедия".

Создание специализированного конфессионального канала А.Мостославский считает нецелесообразным. Гораздо лучше, на его взгляд, будет, если религия будет представлена на разных каналах равномерно, как передачи о здоровье, спорте, новости и т.п. при этом надо учитывать, что один и тот же канал могут смотреть представители разных конфессий и неверующие люди, поэтому для журналиста важно делать сюжет, понятный и интересный им всем.

Телевидение, считает А.Мостославский, лишает журналиста возможности солгать, поскольку существует "картинка", также несущая информацию. Так, например, у пишущих журналистов есть возможность создать скандал, как, например, в случае противостояния Православной и Католической церквей - "необыкновенно красиво описать вопиющие случаи католического прозелитизма", чего не могут сделать "телевизионщики".

Одной из главных тем религиозных передач, по мнению А.Мостославского, должен стать религиозный "ликбез". В этом случае не надо опасаться, что "ликбез" может перерасти в проповедь - если она существует в жизни, может быть и на экране. Только время для проповеди должно быть предоставлено всем конфессиям. Главная трудность здесь - найти человека, способного привлечь внимание зрителей.