Александр Архангельский о религии в светских СМИ

В интервью сайту "Религия и СМИ" заместитель главного редактора газеты "Известия" Александр Архангельский поделился своими размышлениями о том, каким образом следует отражать религиозные события на страницах светской прессы.

Три четверти читателей "Известий", считает А.Архангельский, люди скорее неверующие, потому не имеет смысла заводить специальную рубрику, посвященную религии - она никому не будет нужна. По этой же причине на страницах издание отражаются не все события религиозной жизни, а лишь те из них, которые имеют резонанс в нецерковном обществе. Такая позиция, по мнению Архангельского, вполне соответствует реальному положению вещей, поскольку "на большинство населения религия воздействует в политической и общественной сферах, а не в собственно религиозной": "Если церковь не через СМИ, а сама по себе вернёт себе своё влияние на умы, а не только на ситуации (а политика - это набор ситуаций), то, несомненно, это приведёт к немедленным переменам в редакционной политике многих изданий".

В этой ситуации главное, чтобы публикуемые материалы не оскорбляли чувства ни верующих, ни неверующих. Религиозные организации, по мнению журналиста, не могут в полной мере использовать светские СМИ, например, для проповеди, поскольку "мы живём в мире, где религия находится в гетто. И в этом виноват как мир, отторгающий от себя церковь, так и сама церковь, которой удобнее говорить только со своими и только на своём глубоком, но сложном языке, а не на том языке, на котором разговаривает мир". Однако в тех случаях, когда священнослужитель затрагивает не только религиозный аспект, но гуманитарный, культурологический, способный заинтересовать аудиторию, ему вполне может быть предоставлено слово на страницах издания.

Этих же принципов А.Архангельский старается придерживаться и в передаче "Тем временем", которую он ведет на телеканале "Культура", тем более, что аудитория программы и газеты во многом совпадает. Кроме того, отмечает журналист, что ему "хотелось бы вернуть на телевидение нормальные, здоровые священнические лица. Сегодня на экране мы видим либо бьющихся в истерике попов, именно попов, а не батюшек, либо идиотов атеистов, которые пальцы веером крутят. На экране должны присутствовать нормальные люди, имеющие убеждения, люди умные и внутренне здоровые". Именно в этом журналист видит свою главную задачу.

А.Архангельский затронул в интервью и вопрос о судебном иске к "Известиям" со стороны Ислам.ру. Пока никакого решения по этому спору не принято, но журналист отметил, что антиисламскую позицию газета не занимает и готова предоставить слово предоставить слово представителям ислама, если бы кто-нибудь из них "написал бы столь же яркую, столь же страстную и столь же аргументированную", как, например, материалы Андрея Кураева, которые иногда публикует газета, "а не просто злобную".