Иннокентий Павлов не согласен с тем, что против Церкви ведется "информационная война"

Игумен Иннокентий Павлов не согласен с мнением священника Владимира Вигилянского о том, что против Церкви светская пресса ведет "информационную войну".
Иннокентий Павлов отмечает, что В.Вигилянский фактически обвинил в ведении антирелигиозной войны не просто "ведущие общенациональные печатные СМИ, известные своей большей или меньшей независимостью от правящего режима и навязываемой им идеологии", но и людей, "засвидетельствованных еще с советских времен своей церковностью": Александра Кырлежева, Сергея Бычкова, Михаила Поздняева, Евгения Комарова и самого Иннокентия Павлова, работавшего несколько лет в газете "Сегодня".

Провинциальная же пресса, по мнению о.Владимира, лояльная Церкви, как напоминает Иннокентий Павлов, на деле "является карманным рупором удельных князьков-губернаторов и прочих региональных начальников", тесно сотрудничающих с епархиальной властью.

Больше всего, по признанию автора, его "за живое задело" заявление В.Вигилянского, что Церковь не может позволить себе на "клевету" СМИ, поскольку церковные каноны запрещают судиться у "внешних". "Таких канонов нет в природе", - утверждает игумен Иннокентий. Более того, Священное Писание предписывает "иметь доброе свидетельство от внешних". "И если мы не знаем случаев подачи исков о защите чести, достоинства и деловой репутации со стороны указанных лиц и учреждений, - делает вывод автор, - и это не смотря на категорический апостольский императив, то ни по какой иной причине (чтобы не утверждал о. В. Вигилянский), а только потому, что СМИ вскрывают связанные с данными лицами и учреждениями реальные безобразия, когда лучшее, что им остается, это быть безответными".